Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:01
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Профсоюзы придумали, как повышать МРОТ каждый год

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские профсоюзы предлагают каждый год наращивать соотношение МРОТ и медианной зарплаты на 1 процентный пункт.

Таким образом, к 2030 году соотношение составит 50%. Свои соображения ФНПР уже отправила министру труда Антону Котякову, пишут «Ведомости». Произошло это после встречи представителей ведомства и членов Российского союза промышленников и предпринимателей.

В 2021 году было принята новая методика расчета МРОТ. Показатель рассчитывается как 42% от медианной з/п по стране. До этого за основу при расчете МРОТ брался прожиточный минимум II квартала предыдущего года (он в свою очередь считался исходя из стоимости потребкорзины).

В ФНПР отмечают, что методика, задействующая медианную з/п, позволила поднять МРОТ, но разница будет сокращаться (в качестве примера в федерации привели пример, что разница в расчетах по новой и старой схеме для 2021 года составляет 400 рублей, а для 2022-го – уже только 140). Чтобы избежать этого сокращения, и нужно поднимать процентный пункт.

Профсоюзы также обращают внимание, что МРОТ в России ниже, чем во многих странах даже постсоветского пространства (например, на Украине в пересчете на рубли МРОТ превышает 16,5 тыс.).

В ФНПР ссылаются и на доклад Международной организации труда. В этом документе указывается, что МРОТ в развивающихся странах в среднем равен 67% от медианной з/п, тогда как в развитых он на уровне 55%. Россия пока даже близко не подобралась к этим значениям.

Как считают медианную зарплату

Медианная зарплата – это доход, больше и меньше которого получает 50% людей. При расчете медианной зарплаты учитываются не только малый и средней бизнес, но и микробизнес, а также ИП.

Росстат уточняет, что расхождения между медианной и средней з/п весьма существенные: медианная в России сейчас чуть больше 32 тыс. рублей, тогда как средняя выше 51 тыс.

Повышение МРОТ

26 октября Госдума в первом чтении приняла подготовленный правительством проект закона о поднятии МРОТ на 6,4% с начала 2022 года. Теперь МРОТ равен 13 617 рублям.

В пояснении к проекту указано, что принятие закона обеспечит рост з/п у около 2,7 млн работников. В чистых цифрах рост составит 825 рублей.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама