Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Европейский QR-код: как не стать жертвой мошенников

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мошенники в Даркнете предлагают желающим приобрести электронные сертификаты о вакцинации от COVID-19 европейского образца.

Об этом пишет портал «Банки.ru» со ссылкой на сообщение «Лаборатории Касперского». Средняя стоимость такого документа находится на уровне $300, в некоторых объявлениях говорится, что расплатиться можно в биткоинах или иной криптовалюте.

Размещающие объявления обещают, что данные покупателя вносятся в базу, а ему самому присваивается уникальный QR-код. Отмечается, что подлинность сертификата можно будет проверить при помощи CovPass, CovidCheck и других официальных приложений.

Также клиент сможет выбрать страну вакцинации и производителя вакцины. В объявлениях на выбор предлагаются AstraZeneca, Pfizer, Johnson&Johnson и Moderna. Документ обещают прислать в электронном виде с QR-кодом.

Эксперты сходятся во мнении, что подобные объявления нацелены на обман клиентов и выманивание у них денег. Однако в России на европейские сертификаты может оказаться высокий спрос.

На данный момент Россия и Евросоюз так и не смогли договориться о взаимном признании COVID-сертификатов. Связано это с тем, что Всемирная организация здравоохранения до сих пор не признала российскую вакцину «Спутник V». Как ранее заявлял министр здравоохранения Михаил Мурашко, ситуация может измениться до конца 2021 года.

Московские QR-коды

В России летом 2020 года впервые ввели QR-коды о прохождении вакцинации или о перенесенном заболевании. Пробным камнем стала Москва. Жителей столицы по этим кодам пускали в заведения общественного питания.

Почти сразу же на рынке активизировались мошенники, предлагающие поддельные сертификаты. С введением нерабочих дней с 28 октября по 7 ноября количество предложений купить поддельный сертификат о вакцинации выросло в 20 раз по сравнению с летними показателями, пишет Forbes со ссылкой на данные Group-IB.

В компании отметили, что с начала осени выявлено свыше 3 тыс. новых объявлений. Размещались они преимущественно в публичных Telegram-чатах и соцсетях. Цены на поддельные сертификаты варьируются от 4 до 12 тыс. рублей, а срок изготовления составляет около 3 дней.

По данным Роскомнадзора, с марта 2021-го ведомство удалило свыше 3800 интернет-ресурсов с рекламой поддельных сертификатов и средствами генерации QR-кодов.

Изготовителю «липовых» сертификатов в нынешней ситуации грозит до 2 лет лишения свободы по статье 327 УК РФ (подделка официальных документов), покупателю – до 1 года (по статьям 327 и 291.2 - взяточничество в мелком размере).

Центробанк с 1 июля ужесточит регулирование необеспеченных потребкредитов
Реклама