Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Процент выше: чем банки ответили на повышение ключевой ставки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После того, как ЦБ в конце октября резко поднял ключевую ставку, многие банки начали пересматривать свои ипотечные программы.

Первыми на действия ЦБ РФ отреагировали в «Россельхозбанке» и «Металлинвестбанке». Как пишет РБК, ответом на ужесточение денежно-кредитной политики стал рост процента по ипотечным кредитам на 0,4% и 0,5%.

СМИ также уточнило, что с 1 ноября повысить процент по ипотечным кредитам намерены в «Совкомбанке», «Транскапиталбанке» и банке «Ак Барс». Аналогично собирается поступить и «МТС банк». Руководитель направления ипотечных продуктов в «МТС банке» Татьяна Акрамова уточнила, что повышение ставок затронет ипотеку на новостройки и ее рефинансирование.

К середине месяца изменятся условия и в «Абсолют банке». Зампред правления кредитной организации Антон Павлов уточнил, что это не коснется программ с государственной поддержкой. Рост процентной ставки составит полпункта.

22 октября состоялось заседание совета директоров Банка России. Эксперты ожидали от него роста ключевой ставки на 0,25 п.п., а особенно смелые говорили об увеличении на полпункта. Однако реальность превзошла самые смелые ожидания: ключевая ставка выросла сразу на 0,75 п.п.

Сейчас она составляет 7,5%. В предыдущий раз такое значение она имела с середины июня по конец июля 2019 года. В начале года ключевая ставка была на уровне 4,25% – то есть за 10 месяцев она подросла на 3,25 п.п.

Подъем ключевой ставки произошел в связи с невиданным ростом инфляции. В начале года Минэкономразвития таргетировало ее на уровне 4,2%, однако уже вскоре стало ясно, что с реальностью прогноз имеет мало общего. Тогда его первый раз скорректировали до 5,8%.

Однако уже в начале октября это пришлось делать второй раз. Второй подъем был сразу до 7,4%. Однако и этот прогноз отличается от реального положения дел. На конец октября инфляция в России неумолимо близилась к 8% (7,97).

Эксперты со скепсисом относятся к тому, что действия ЦБ помогут отечественной экономике в борьбе с инфляцией. Некоторые из них считают, что, напротив, очередное повышение ключевой ставки негативно скажутся на ситуации в стране в среднесрочной перспективе.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама