Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:11
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

QR-коды не обнулили, локдаун не помог: итоги коронавирусных каникул

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России начали действовать новые сертификаты о вакцинации против COVID-19. Теперь они оформляются не только на русском языке, но и на английском.

Согласно приказу Министерства здравоохранения, теперь в сертификатах указываются личные данные вакцинированного, тип прививки, дата и место вакцинации. Или же, если речь идет о перенесенном заболевании, приводятся данные о болезни.

Все изменения в электронные сертификаты будут внесены автоматически до 1 марта 2022 года.

Сроки не меняются

Еще летом в Минздраве допускали сокращение сроков действия QR-кодов, подтверждающих вакцинацию против коронавируса, с года до шести месяцев при условии ухудшения эпидситуации. Поэтому, когда утром некоторые пользователи обнаружили, что их QR-коды недействительны, россияне посчитали, что в Минздраве вспомнили про свои обещания.

Но тревога оказалась ложной. В федеральном оперштабе уже заявили, что обнуление QR-кодов или же сокращение срока их действия не более, чем сбой программы. Власти уже пообещали восстановить прежние сроки действия сертификатов.

Россиянам, столкнувшимся с проблемой, рекомендуется позвонить в службу поддержки «Госуслуг» или оставить жалобу онлайн. В сообщении Министерства цифрового развития подтвердили, что причина проблемы – в технических работах, проходивших на портале.

Вакцинация и нерабочие дни

По данным оперштаба, в России сделано 60 млн инъекций первым компонентом вакцины, а также проведено 57,2 млн полных курсов вакцинации (с учетом прививок «Лайтом» и курсов ревакцинации). Уровень коллективного иммунитета оценивается в 46,8%.

Чтобы россияне смогли успеть вакцинироваться, власти даже объявили нерабочие дни (с 28 октября по 7 ноября). Общероссийская статистика утверждает, что суточная заболеваемость COVID-19 почти пррекратила расти.

Однако уже 6 ноября было зафиксировано 41 335 случаев, что оказалось абсолютным рекордом с начала пандемии. Медики, как пишут «Известия», объясняют этот всплеск тем, что в начале нерабочих дней россияне активно контактировали между собой или посещали места массового скопления людей.

Скептически отнеслись к идее локдауна и его пользе и в центре «Лидер-Медицина», чей главврач Евгений Тимаков предложил подождать неделю. По его словам, снижение числа заболеваний в Москве обусловлено тем, что жители столицы уехали в другие города России или и вовсе за границу.

Но если в Москве за «ковидные» каникулы заболеваемость снизилась на 32%, а в Санкт-Петербурге – на 29%, то в Подмосковье оно выросло на 23%, а в Татарстане – на 30%. Также увеличилось число заразившихся в Челябинской (+14%), Саратовской (+17%) и Самарской (+21%), областях, а также в Крыму (+14%), где власти республики недавно отменили заселение в гостиницы только по QR-кодам.

Реклама