Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:06
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Цифровизация без согласия: банки самостоятельно уничтожат бумажные договоры

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство России в рамках цифровизации банковской сферы предлагает разрешить банкам в одностороннем порядке уничтожать бумажные договоры с клиентами.

Об этом «Известиям» рассказали в Министерстве экономического развития. На смену бумажным договорам должны прийти их электронные копии. Предложение об отказе от «бумаги» содержится в поправках к проекту закона о переводе делового документооборота в «цифру».

В первой версии законопроекта для уничтожения оригиналов договоров после перевода их из бумажной формы в электронную необходимо согласие обеих сторон в виде усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). Однако эта процедура весьма затратная по времени, особенно если договор многостраничный. Сами же участники банковской сферы заинтересованы в ускоренной цифровизации.

Однако право уничтожать бумажные версии договоров получат не все банки, а только наиболее крупные и благонадежные – с точки зренияпо мнению кабмина и ЦБ, пояснили в Минэке. Еще одной новинкой станет разрешение для физлиц визировать цифровую версию договора неквалифицированной электронной подписью (НЭП), которая будет формироваться с помощью портала «Госуслуги». Сейчас, чтобы использовать НЭП, сторонам необходимо обязательно заключить между собой отдельное соглашение о правилах использования подписи и взаимном признании ее юридической силы.

В МЭР уточнили, что речь не идет о простой электронной подписи (ПЭП), поскольку одна из задач закона – максимально защитить банковских клиентов.

Работу над проектом закона о цифровом архиве предполагается начать уже в осеннюю сессию ГД. Об этом заявил ранее депутат от «Справедливой России» Анатолий Аксаков, возглавляющий думский комитет по финансовому рынку. По его словам, использование цифрового архива даст возможность банкам сэкономить десятки миллиардов долларов в год. В ЦБ предлагаемые изменения поддержали, как и в крупныхкредитных организациях («Сбере», ВТБ, «Росбанке», МКБ и др.).

Эксперты уже отмечают риски для простых россиян. По их словам, электронный архив может дать сбой, а данные из него – исчезнуть. Кроме того, специалисты напоминают про опасность утечек информации.

Юрист Павел Уткин из «Парфенона» напомнил об эксперименте с электронными трудовыми, когда после утери данных россияне не могли подтвердить свой опыт работы и стаж.

Школьникам в приграничных областях разрешили не сдавать ЕГЭ
Реклама