Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Лимит подняли: сколько можно отныне менять в банке без паспорта

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Госдума повысила пороговый минимум для обмена денег без предъявления паспорта.

Согласно принятому закону, теперь если россиянин хочет в банке обменять деньги или произвести замену поврежденных банкнот на сумму до 40 тыс. рублей, кредитной организации не нужно производить его идентификацию (обычно спрашивали паспорт или аналогичный документ).

Если же операция на сумму больше 40 тыс. рублей, но меньше 100, то сотрудник банка должен провести идентификацию в упрощенном порядке (спросить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность). Правда, в законе есть и оговорка – запросить упрощенную идентификацию сотрудник сможет в случае наличия у него подозрений.

Предполагается, что новые правила сделают проще взаимодействие граждан с банками при размене и замене банкнот и монет. Авторы законопроекта указывали, что, хотя в большинстве стран заметен рост доли безналичных расчетов, однако в самой России роль наличных все еще весьма велика.

Ранее даже упрощенная идентификация не требовалась при операциях на сумму до 15 тыс. рублей. Также паспорт не спрашивали при покупке или продаже валюты на сумму до 40 тыс., а также при покупке «ювелирки» из драгметаллов и драгоценных камней не дороже 40 тыс. (при расчете картой – до 200 тыс. рублей).

Авторами законопроекта выступили депутаты Госдумы Анатолий Аксаков и Игорь Моляков (оба – «Справедливая Россия»), Антон Гетта, Игорь Дивинский, Алексей Изотов и Евгений Шулепов (все – «Единая Россия»), а также сенаторы Анатолий Артамонов (от Калужской области), Николай Журавлев (от Костромской области), Ахмат Салпагаров (от Карачаево-Черркессии) и Мухарбий Ульбашев (от Кабардино-Балкарии).

Реклама