Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Утопия: Сергей Миронов об идее Грефа о пенсионных накоплениях

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы Сергей Миронов раскритиковал инициативу главы «Сбера» Германа Грефа о добровольных пенсионных накоплениях.

Глава фракции «Справедливой России» в ГД назвал инициативу Грефа «утопией». Досталось от Миронова и негосударственным пенсионным фондам. Депутат предложил НПФ возвратить россиянам 1,5 трлн рублей, которые, как считает Миронов, НПФ присвоили себе из-за дыр в законодательстве. «Пусть сперва вернут эти деньги», – заявил он.

По словам Миронова, пенсионная система в целом и НПФ в частности полностью потеряли доверие россиян. Говоря о предложении Грефа, «справедливоросс» заметил, что нынешняя пенсионная система отнимает у россиян 22% доходов, но на достойную старость этого все равно не хватает. «Может, пора навести порядок в обязательном пенсионном страховании?» – задался вопросом парламентарий.

Ранее Герман Греф предложил стимулировать добровольные пенсионные накопления россиян через улучшение системы налогообложения. Его предложение состоит в том, чтобы дать возможность НПФ предлагать гражданам «конкурентные пенсионные и инвестиционные программы», у которых будут интересные стратегии и дополнительные сервисы.

Так ли плохи НПФ?

Заявления Миронова касательно недоверия россиян к НПФ справедливы лишь отчасти. Если брать в расчет статистику первых трех кварталов 2021 года (85 тыс. заявлений на смену страховщика), то свыше 57% захотели уйти из-под крыла НПФ к Пенсионному фонду России.

Однако 42,3% заявлений касаются либо переходов из ПФР в НПФ (почти 11%), либо из одного НПФ в другой (31,4%). Говорить о тотальном недоверии россиян к НПФ с учетом этой статистики не приходится.

Наоборот, как указывает Сергей Околеснов из компании «Пенсионный партнер», то, что НПФ занимают примерно половину рынка, – достойное достижение частников. Оно означает, что НПФ сумели завоевать доверие россиян, подчеркивает эксперт.

По итогам 2020 года в десятку самых крупных НПФ входили структуры при «Сбере», «Открытии» и ВТБ, также такие фонды, как «Газфонд» и «Газфонд пенсионные накопления», «Благосостояние», «Эволюция», «Будущее», «Сафмар» и «Транснефть».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама