Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«СберУслуги» рассказали, кто из самозанятых больше всего заработал в 2021 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В 2021 году среди самозанятых россиян больше всего зарабатывали те, кто оказывал услуги в области образования.

Об этом сообщается в исследовании, которые провели сервисы «СберУслуги» и ЮKassa (входят в систему «Сбера»). За первые три квартала 2021 года оборот платежей в образовательной сфере (проведение мастер-классов, предоставление доступа к контенту, консультативные услуги) составил 66% от общего числа.

Изготовители сувенирной продукции и аксессуаров заняли второе место, но с огромным отрывом от первого (11%), третье место – у торговцев одеждой и обувью (7%).

Гендиректор ЮMoney Иван Глазачев отметил, что самый большой чек был у тех самозанятых россиян, кто торгует стройматериалами (13 тыс. рублей). Виртуальное серебро – у продавцов ортопедических товаров (3,7 тыс.), на третьем – торговцы спорттоварами и туристическим снаряжением (3,6 тыс.).

Самый явный рост продаж – также в сфере строительства (в 57 раз, если сравнивать с 2020 годом), а еще у арендодателей (в 29 раз) и разработчиков ПО (в 18 раз).

«СберУслуги» отмечают, что чаще как самозанятые работают фрилансеры (24%) и мастера на час (15%), а вот специалисты в образовательной сфере (репетиторы, автоинструкторы и проч.) только на третьем месте. В первой категории чаще всего представлены копирайтеры и редакторы, во второй – преимущественно электрики и сантехники, в третьей – репетиторы по языкам (английскому и русскому) и математике.

Как отмечает замглавы ФНС Дмитрий Сатин, всего на ноябрь 2021 года число россиян, работающих на самих себя, превысило 3,3 млн человек. При этом за три квартала количество самозанятых подросло в 2,4 раза, сравнивая с аналогичным периодом 2020-го.

За этот же период оборот платежей россиян, трудящихся на самих себя, вырос в 3,9 раза, а число заказов подросло в 3,6 раза. Стало у самозанятых и больше клиентов (в 3,3 раза), а средний чек немного поднялся (на 8% до 1 235 рублей).

Клиенты самозанятых преимущественно оплачивают их услуги банковскими картами (в 86% случаев). На Pay-платежи приходится 10% заказов, оставшиеся 4% – с помощью кошельком ЮMoney и выставление счетов через соцсети и мессенджеры.

Самозанятыми считаются те россияне, которые не имеют нанятых сотрудников, работают на самих себя, а их суммарный годовой доход не превышает 2,4 млн рублей.

Со сделок с физлицами самозанятый платит налог в 4%, а при сделках с «юриками» – 6%. Расчет происходит автоматически, так как, формируя чек в программе «Мой налог», самозанятый указывает покупателя в обязательном порядке.

Налоговый спецрежим для самозанятых рассчитан на 10 лет. В это десятилетие ставки налогообложения меняться не будут.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама