Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В «Газпроме» рассказали, сколько стоит подвести газ к дачному дому

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель «Газпром межрегионгаза» Сергей Густов рассказал, во сколько россиянам обойдутся работы по подведению газа к дому на частном земельном участке.

По словам Густова, подведение газа и установка необходимого оборудования будет стоить от 65 до 80 тыс. рублей. сообщает ТАСС. При расчете газовщик уточнил, что речь идет о среднестатистическом доме, который расположен в 20-30 метрах от границы участка.

В означенную сумму заложены и материалы на прокладку газовой трубы, а также обычный набор оборудования – газовая плита, котел и счетчик. Само оборудование, по словам специалиста, стоит в диапазоне от 42 до 45 тыс. рублей.

Весной 2021 года президент России Владимир Путин, обращаясь с посланием к Федеральному собранию, дал поручение в течение полутора лет ускорить газификацию дачных домов, которые еще не подключены к местным газопроводам.

Сейчас в России действует программа бесплатной газификации. Согласно ей, там, где до 2020-го были проложены внутрипоселковые газовые сети, подведение газа к самому участку выполняется безвозмездно. Речь идет о тех участках, которые расположены не далее 200 м от газовой сети. А вот уже внутри участка (от забора до непосредственно дома) прокладка труб идет за счет хозяина дома.

Днем ранее министр энергетики России Николай Шульгинов заявил, что до конца 2021 года будет закрыто около 110 тыс. заявок на бесплатное подключение участков. А уже в 2022-м ведомство выполнит всю программу по догазификации.

Об этом он сообщил в Совфеде в ходе правительственного часа. Шульгинов отметил, что на данный момент уже получено свыше 470 тыс. заявок. Из них 90 тыс. уже выполнены.

В мае кабмин РФ утвердил дорожную карту социально ориентированной газификации. Она предполагает рост уровня газификации с 71% в 2020 году до 83% в 2030-м.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама