Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:26
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Почему без пенсии: власти решили озаботиться старостью самозанятых

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство решило озаботиться пенсиями самозанятых. Власти хотят создать для них единый негосударственный пенсионный план.

Уже прошло совещание с участием чиновников из Минфина, Минэка и Минтруда, а также ФНС, пишут «Известия». Издание уточнило, что планы властей касаются самозанятых, сотрудничающих с крупными системами – типа «Яндекса» или «Сбера».

Дело в том, что сейчас россияне, работающие на себя, не обязаны платить страховые взносы, в том числе и те, что сформируют их пенсию в будущем. ФНС уточнила, что 99% самозанятых на пенсию не откладывают, поэтому в итоге смогут рассчитывать лишь на минимальную соцпенсию.

Пока предполагается, что система будет работать следующим образом: с согласия работника платформа будет удерживать часть его доходов с каждого заказа и вносить на единый счет в НПФ. Сама компания, с которой сотрудничает самозанятый, тоже сможет сделать дополнительные отчисления.

На совещании были озвучены и подводные камни: а) возрастает административная нагрузка на платформы, б) сохраняется риск, что работающие на себя россияне откажутся от участия в этой затее.

«Крайне слабо»

Депутат от ЛДПР Ярослав Нилов скептически отнесся к инициативам правительства. Он отметил, что при нынешнем уровне недоверия общества к пенсионной системе, к маленьким пенсиям и НПФ весьма проблематично побудить людей добровольно откладывать на пенсию при невысоких доходах.

По его словам, именно в силу этого недоверия ни кабмин, ни Центробанк пока так и не могут предложить альтернативный продукт для формирования добровольной накопительной пенсии.

Нилов напомнил, что ЛДПР еще в момент создания института самозанятых предлагали часть удерживаемого налога направлять именно на пенсии, а не в фонд медицинского страхования (ФМС).

Нилов считает, что необходимо срочно вывести накопительную пенсию из системы ОПС, а также перестать ее замораживать (с 2014 года вся накопительная пенсия россиян заморожена, а отчисления в 6% от з/п идут на выплаты нынешним пенсионерам). Еще одной задачей депутат считает поиск вариантов, стимулирующих россиян самим копить себе на пенсию.

«Пока же все, что выходит в публичное пространство, представляется крайне слабо реализуемым», – резюмировал Нилов.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама