Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:24
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Общемировая практика: Песков сменил мнение по QR-кодам на транспорте

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал общемировой практику доступа в магазины и на транспорт по QR-кодам о вакцинации.

«Рупор» Кремля заявил, что он в курсе идеи правительственного оперативного штаба по разработке законопроекта о QR-кодах в магазинах и на транспорте. Он подчеркнул, что впереди еще серьезная работа в Госдуме с участием экспертов.

Песков подчеркнул, что в условиях все новых и новых волн COVID-19 подобная практика «многими странами была признана безальтернативной». Заявления Пескова тем интереснее, что на этой неделе он делал заявления относительно QR-кодов для покупок авиабилетов. В тот раз, по его словам, в Кремле не рассматривали внедрение этой инициативы на федеральном уровне.

Законопроект о продаже авиа- и железнодорожных билетов по предъявлению QR-кода о вакцинации предполагается внести на рассмотрение в ГД РФ в ближайшее время.

У идеи есть как сторонники, так и противники. Так, в числе противников – авиакомпании «Победа» и «Аэрофлот». Там заявили, что введение QR-кода в качестве необходимости дискриминирует россиян.

В авиакомпаниях резонно заявляют, что россиянин может купить на дальнюю дату, а уже перед самим полетом вакцинироваться. В то же время человек с QR-кодом может купить билет на день, когда его QR-код перестанет быть валидным.

При этом обе авиакомпании отмечают, что выступают за проверку сертификатов о вакцинации на земле – прямо перед полетом. Нет QR-кода – в самолет не посадим. А как реализовывать проверку на сайте, в авиакомпании не понимают.

Но если авиакомпании против, то в ОАО РЖД уже взяли под козырек. Там сказали, что выполнят все поручения правительства.

Первыми в деле продаже авиабилетов по QR-кодам оказались Новосибирская область и Камчатский край. Там эти ограничения будут введены уже в ноябре. В Новосибирске даже хотят требовать QR-код при посещении местного аэропорта.

Но если в Новосибирской области и на Камчатке коды пока требуют для авиаперелетов, то в Татарстане решили взяться за общественный транспорт. По поручению президента Татарстана Рустама Минниханова QR-коды будут проверять в автобусах, троллейбусах и трамваях.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама