Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Минцифры рассказало, сколько корпоративных «симок» отключат 1 декабря

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство цифрового развития России предупредило, что свыше 50% корпоративных мобильных номеров могут отключить после 1 декабря.

В Минцифре предупредили, что корпоративные клиенты обязаны сообщить, кто выступает непосредственным пользователем SIM-карт. Внести данные надо в ЕСИА портала «Госуслуги». Отказ от внесения – нарушение федерального закона, отмечают в ведомстве.

В министерстве отмечают, что после того, как 1 июня начали действовать поправки к ФЗ-126 «О связи», подтверждены были свыше 13 млн корпоративных SIM-карт.

Те корпоративные номера, которые выдаются после 1 июня, должны быть подтверждены на портале сразу. А вот для старых номеров действует отсрочка – по 30 ноября включительно. Если подтверждения не будет, операторы сотовой связи начну отключать неподтвержденные номера.

По данным Константина Анкилова из «ТМТ Консалтинга», сведения о непосредственных пользователях корпоративных «симок» не предоставили свыше 50% корпоративных пользователей. Эту информацию «Ъ» подтвердил источник, близкий к одному из операторов «большой четверки». Сейчас, как сообщает Mobile Research Group, в стране активны около 32 млн корпоративных «симок».

В Минцифры заявляют, что регистрация идет по плану. В ведомстве заявили, что ведется работа, чтобы все крупные корпоративные клиенты сообщили о своих абонентах. В МТС, «Билайне» и Tele2 уточнили, что по максимуму упростили процедуру внесения данных.

Дмитрий Дубынин из Минцифры подчеркнул, что подтверждение «симок» нужно для того, чтобы побороть активизировавшихся телефонных мошенников. Если рынок «симок» станет прозрачнее, объемы мошеннических действий снизятся, уверен чиновник.

Однако сейчас сотовые операторы не могут сделать ничего для исправления ситуации – разве что сообщать клиентам о необходимости внести данные в ЕСИА. Не все В2В-клиенты прошли регистрацию на «Госуслугах», вдобавок не все клиенты осознают, чем грозит непредставление сведений.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама