Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Без комиссии: банки пересмотрят тарифы за переводы по номеру телефона

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

После заявлений Visa об отмене комиссий для банков в части платежей по номеру телефона сами банки допустили, что отменят и свою комиссию для клиентов.

В числе тех кредитных организаций, которые готовы пересмотреть условия для пользователей, – банк «Открытие», МКБ, «Зенит», «Санкт-Петербург» и «Дом.рф». В МКБ и «Зените» заявили о возможной оптимизации тарифов, а в трех других банках допустили обнуление комиссии за переводы С2С по номеру телефона.

В банке «Зенит» отдельно уточнили «Известиям», что сначала проанализируют транзакционную активность пользователей, а уже потом пойдут на какие-то шаги.

Сейчас тарифы за переводы С2С во многих банках едины вне зависимости от того, как идентифицируется клиент – по номеру самой карты или по номеру телефона, к которому она привязана. В «Зените» за перевод С2С берут с пользователя 1% от суммы (но не менее 50 рублей). В Росбанке или «Санкт-Петербурге» – 1,5% (но не менее 49 и 50 рублей).

Борьба с СБП

Ранее международная платежная система заявила, что с апреля 2022 года перестанет брать деньги с банков за С2С-переводы по номеру телефона. Такие переводы идут через сервис Visa Alias, популяризацией которого сейчас заняты в компании.

Сейчас услугами Visa Alias пользуются свыше 50 российских банков. Но в платежной системе рассчитывают увеличить число участников.

Основным конкурентом Visa Alias выступает «Система быстрых платежей», которую с 2019 года внедряет Банк России. К ней подключены в 4 раза больше банков (уже 210).

Дмитрий Спиридонов из CloudPayments считает, что составить конкуренцию СБП Visa может в том случае, если не будет вводить лимит на бесплатные переводы. У СБП такой лимит есть: он составляет 100 тыс. рублей в месяц без комиссий (и менять его в обозримом будущем в ЦБ не намерены). В случае превышения этой суммы начинает действия комиссия в 0,5% (но не более 1,5 тыс. рублей).

Ксения Артемьева из «Фаст Ривер» полагает, что со временем рынок сможет побудить крупных участников снизить или отменить подобные комиссии. При ином раскладе переводы продолжат перетекать в СБП, а клиенты будут активно уходить в те банки, где тарифы ниже.

Однако ждать полного отказа от комиссий не стоит, поскольку комиссионные средства – это крупная часть дохода банков. Так, согласно данным МСФО, за первые три квартала у «Сбера» чистые комиссионные доходы подросли на 16%, у банка «Открытие» – на 23%, а у ВТБ – и вовсе на 29%.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама