Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:46
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Родственники на защите: новая инициатива о защите денег пожилых россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме подготовили проект закона, по которому банковские операции некоторых категорий россиян будут согласовывать их родственники.

С подобным предложением выступила депутат Госдумы от «Единой России» Наталья Костенко, пишут «Известия». Согласно законопроекту, некоторые группы россиян смогут подавать заявления в банк, чтобы их последующие операции по счетам подтверждались родственниками или доверенными лицами, а в некоторых случаях наоборот блокировались.

Костенко уже пояснила зампреду Центробанка Сергею Швецову, что на разработку проекта закона ее сподвигли обращения граждан, пострадавших от телефонных мошенников. По ее словам, злоумышленники звонят по телефону доверчивым россиянам, представляясь банковскими работниками, и выуживают у них данные карт (в их числе CVC-коды), после чего снимают деньги со счетов. Пострадавшие уверены, что если бы о таких звонках знали родные, то деньги бы остались на счету.

В пояснительной записке к законопроекту Костенко приводит печальную статистику хищений: за первые два квартала 2020 года злоумышленники похитили у россиян более 4 млрд рублей. Депутат также заметила, что в ЦБ РФ уже дали рекомендации по защите денег россиян с инвалидностью и иных маломобильных групп населения. Банкам посоветовали дать возможность этим категориям дополнительно контролировать деньги на счету с помощью доверенных лиц.

Костенко отмечает, что речь идет о новой услуге от кредитной организации: теперь банк будет уведомлять доверителей клиента о снятии или переводе денег сверх лимита. Лимит будет устанавливать сам клиент.

Депутат от ЛДПРР Ярослав Нилов заявил, что проект закона надо поддержать, поскольку мошенники активизировались, а людям старшего поколения тяжелее справляться с новыми цифровыми технологиями.

Депутат от КПРФ Сергей Обухов полагает, что проект надо доработать. Он обращает внимание, что россиянин, написавший заявление о доверенных лицах, фактически расписывается в недееспособности. А значит, что многие россияне, на такое не пойдут даже ради защиты своих денег.

Елена Фасахова из Агентства защиты прав потребителей финуслуг полагает, что законопроект заслуживает, чтобы его поддержали. Она отметила, что в законопроекте прописан добровольный характер дополнительной проверки, а не обязательный.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама