Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:29
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Платить как все: чем обернутся предложения Минтранса по электромобилям

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В стремлении наполнить дорожные фонды Министерство транспорта России вспомнило про авто, работающие на экологически чистых видах топлива.

В министерстве предложили ряд нововведений, которые ударят по владельцам машин на альтернативных видах топлива. Во-первых, для таких транспортных средств хотят внедрить покилометровую оплату проезда по всем дорогам; во-вторых, ввести акцизы на эко-топливо (газомоторное, электричество, водород).

Свои соображения Минтранс изложил в письме, которое за подписью первого замминистра Андрея Костюка направил в кабмин на прошлой неделе, пишут «Известия». Там отметили, что сейчас владельцы автомобилей на газу или электрокаров не пополняют дорожные фонды, но их машины также оказывают «негативное воздействие на дорожные конструкции», то есть, говоря более понятным языком, изнашивают дорожное полотно.

Также за замечаниями по поводу идеи Минтранс обратился в Минфин и Минэкономразвития. В последнем ведомстве инициативу не поддержали. Замглавы МЭР Илья Торосов логично обратил внимание коллег из министерства транспорта на то, что предложенные меры снизят спрос на электротранспорт.

Телодвижения Минтранса объясняются тем, что еще 19 октября президент России Владимир Путин поручил выработать предложения по осовремениванию механизмов формирования дорожных фондов с учетом распространения альтернативных видов топлива. Также глава государства ждет от ведомства идей по непрерывному финансированию мероприятий, подразумевающих расширение и модернизацию отечественных дорог вплоть до марта 2022 года.

Однако желание Минтранса «содрать» денег с владельцев электрокаров входит в противоречие с концепцией по развитию производства и использованию электротранспорта, рассчитанной до 2030 года и стимулирующей спрос на отечественный электротранспорт.

В концепции прямо указано, что владельцам электромобилей надо разрешить бесплатно ездить по платным участкам федеральных автодорог, также предлагается освободить их от транспортного налога и платы за парковку. Сейчас нулевой налог на электроавто уже действует в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге, а также еще 12 регионах.

Источник «Известий» в автоотрасли уверен, что реализация мер, предложенных Минтрансом, обернется для россиян тем, что владеть безуглеродным авто станет дороже. Это затормозит внедрение подобных машин, добавляет эксперт. Он пояснил, что машины на газе и так дороже, зато они дают огромный социальный эффект для городов.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов согласен, что в случае введения идей от Минтранса экологические чистые авто в РФ просто не будет никто покупать. И это понятно, уже сейчас есть проблемы с тем, чтобы заряжать такие машины, а уравнивание электромобилей с обычными снизит их привлекательность.

Реклама