Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Спартаковец Вишневский попался на допинге

Опубликовано
Текст:

Хоккеист «Спартака» Дмитрий Вишневский попался на допинге. В его пробе обнаружен диуретик гидрохлортиазид, который запрещен для применения в спорте. Антидопинговая палата проведет свое заседание завтра.

Антидопинговая палата Дисциплинарного комитета Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) рассмотрит дело о результатах анализа допинг-пробы хоккеиста «Спартака» Дмитрия Вишневского. В его крови выявлен препарат гидрохлортиазид, который относится к классу диуретиков и запрещен для применения в спорте, сообщает пресс-служба КХЛ.

Проба была взята в конце августа 2009 года российским антидопинговым агентством РУСАДА в рамках забора допинг-проб у хоккеистов молодежной сборной страны.

Заседание Антидопинговой палаты пройдет завтра в 14.00 в центральном офисе КХЛ. Дисциплинарный комитет, в который входят, кроме специалистов КХЛ и Федерации хоккея России, эксперты РУСАДА и профильные спортивные юристы, рассмотрит представленную Медицинским центром КХЛ документацию включая результаты проведенного расследования, медицинские досье, индивидуальные данные из единого электронного портала КХЛ. Палата также заслушает самого хоккеиста, врача команды «Спартак» и начальника медицинского центра КХЛ Николая Дурманова.

В ноябре-декабре 2008 года Вишневский проходил углубленное медицинское обследование по программе «Медицинский паспорт КХЛ». По его результатам панель экспертов-кардиологов Медицинского центра КХЛ рекомендовала спортсмену временное прекращение занятий хоккеем в связи с обнаружившимся заболеванием сердечно-сосудистой системы. Ему было предложено пройти курс лечения в одном из ведущих медицинских центров страны.

По завершении необходимого лечения хоккеист вновь прошел тщательное обследование и был допущен к участию в чемпионате Континентальной хоккейной лиги.

«Вишневский полностью здоров»

После вчерашней пресс-конференции вице-президент КХЛ Владимир Шалаев ответил на вопросы корреспондента Infox.ru. В частности, он заявил, что именно благодаря КХЛ некоторые игроки, ранее имевшие различные заболевания, вернулись в хоккей. В качестве примеров вице-президент КХЛ привел Игоря Емилеева из «Нефтехимика» и Дмитрия Вишневского из московского «Спартака».

«Некоторым игрокам уже сделаны операции по нашим методикам. Они уже восстановились и шайбу гоняют», -- заметил он, утвердительно отметив на вопрос, касается ли данная ремарка Вишневского.

Реклама