Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:51
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Паспорт здоровья или зеленый паспорт: как в законе назвать документ о вакцинации

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти России хотят отказаться от официального использования термина «QR-код» в законах о посещении общественных мест привитыми гражданами.

Об этом РБК рассказали источники, близкие к администрации президента и кабмину. Один из источников отметил, что QR-код – лишь инструмент передачи сведений, сам документ, позволяющий расширить антикоронавирусные ограничения, должен именоваться иначе.

Экспертный институт социсследований провел в середине ноября круглый стол на тему применения QR-кодов за рубежом и возможного перенесения этого опыта на отечественную почву. Там отметили, что, хотя QR-режим действует во многих странах, сами документы именуются иначе – Health pass, Covid Save Ticket, Green pass и проч.

В России также рассматривается несколько вариантов именования документа. В ходе социсследований выясняется, какой из вариант вызывает наименьшее отторжение. Среди рассматриваемых вариантов – «паспорт здоровья», «сертификат здоровья», «зеленый паспорт», «санитарный паспорт» и проч.

Какой из вариантов побеждает, пока не ясно, зато ясно, что термин «QR-код» воспринимается резко отрицательно. Опросы демонстрируют, что к нему негативно относятся свыше 50% россиян. Среди них – как вакцинированные, так и «отказники». Кое-кто считает само словосочетание сатанинским, а кто-то глядит на него через призму ограничения гражданских свобод.

Виктор Потуремский из Института социального маркетинга отмечает, что англоязычный термин непонятен для россиян. Он вызывает отторжение и добавляет тревоги. Для властей гораздо лучше применять слово «паспорт», оно понятно даже ребенку.

Личный контроль

Владимир Путин дал поручение главам субъектов РФ лично контролировать введение и соблюдение антиковидных мер на местах, а также ход вакцинации от коронавируса, пишет «Парламентская газета».

Предполагается, что отчитываться о соблюдении антиковидных мер и вакцинации главы регионов будут каждый месяц. Сам Путин уже не единожды просил губернаторов самостоятельно оценивать ситуацию с распространением COVID-19 в регионах.

Омикрон-штамм

Тем временем новой угрозой человечеству и конкретно россиянам стал омикрон-штамм коронавируса, впервые зафиксированный в ЮАР 11 ноября. Медики из ЮАР уже выяснили, что он вызывает нетипичные симптомы.

Среди них – упадок сил и учащенный пульс. Температура у заразившегося может подниматься, а вот вкус и обоняние сохраняются.

Врачи отметили, что новый штамм угрожает в первую очередь молодежи. Особенно часто в больницы попадают пациенты в возрасте 20-30 лет, непривитых из них 65%.

Как пишет «Инфореактор», российский врач-инфекционист Николай Малышев считает, что вакцины от COVID-19 помогут защитить организм человека и от омикрон-штамма, однако делать выводы еще рано в виду небольшого числа заражений новым штаммом.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама