Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Греф рассказал, как обуздать инфляцию в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава «Сбера» Герман Греф высказал мнение, что ключевую ставку стоит повысить, если ЦБ хочет победить инфляцию.

Свое мнение он высказал в рамках Всемирной выставки «Экспо-2020». Он допустил, что Банк России продолжит повышать ставку в связи с этим.

Банкир отметил, что любое поднятие ключевой ставки в той или иной мере затронет экономику. Он обратил внимание, что сейчас инфляция находится на уровне в 8,3%, тогда как ключевая ставка составляет всего 7,5%. «Конечно, еще низковата», – заявил он.

Говоря о возможном росте ключевой ставки, Греф подчеркнул, что предсказать его невозможно. По его словам, в «Сбере» ставят на повышение на уровне 1 п. п. Однако вполне возможно, что дальше она также будет расти, допустил банкир.

Греф также добавил, что рост ключевой ставки зависит от развития инфляции. Глава «Сбера» пояснил, что большую часть инфляции Россия «импортирует». Он считает, что сейчас никто не в силах предугадать поведение инфляции в следующем году.

Банкир допустил, что в 2022 ЦБ РФ может пойти на снижение ключевой ставки, если «наметится тренд на снижение». Он считает, что повышение ключевой ставки до значений 9-9,5% совершенно не должно пугать.

Сейчас ключевая ставка составляет 7,5%, однако еще весной она находилась на уровне в 4,25%. Постепенный рост до значений 2019 года связан с мощной инфляцией. Первоначально инфляцию прогнозировали на уровне 4%, однако и Министерству экономического развития, и Центробанку пришлось пересматривать свои прогнозы, которые оказались мало соответствующими реальности.

Однако и в Минэке, и в Банке России верят, что в 2022 году удастся вернуть инфляцию до уровня 4%. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина уже анонсировала продолжение ужесточения денежно-кредитной политики.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама