Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:45
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Ежегодный ритуал: власти снова заморозили пенсионные накопления россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заморозку накопительной части пенсии продлили до конца 2024 года. Правительство попросило, Госдума взяла под козырек.

Закон, предложенный кабмином, принят на пленарном заседании. В пояснительной записке уточняется, что принятие закона существенно уменьшит «объем трансферта» из бюджета в ПФР. Речь идет об экономии почти 773 млрд рублей.

В документе отмечается, что при разработке законопроекта был проанализирована практика применения 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании». Также там указано, что учет в 2024 году взносов на ОПС «не уменьшит объем пенсионных прав» россиян.

Первый раз накопительную часть пенсии заморозили еще в далеком 2014 году. Тогда 243 млрд рублей были пущены на антикризисные меры и развитие присоединенного Крыма. В правительстве обещали, что мера будет временной.

Однако, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Министр финансов Антон Силуанов в какой-то момент заявил, что возвращать деньги будущих пенсионеров пока не выходит. Тогда-то и начался ежегодный ритуал замораживания пенсионных накоплений.

Таким образом, с 2014 года 6% отчислений россиян уходит не в накопительную часть пенсии, как было изначально задумано, а в страховую – из этих денег пенсии платят нынешним пенсионерам. Что до пенсионеров будущих, то их пенсионные накопления не формируются.

Ситуация с пенсиями в России и без традиционной заморозки не сильно приятная. В Госдуме уже проиндексировали ее на следующий год по прогнозируемому уровню в 5,8%. Загвоздка в том, что реальный уровень инфляции уже превысил 8%, а что до продовольственной инфляции, то даже глава Банка России Эльвира Набиуллина уже признала, что та достигла «двузначных значений».

В итоге вместо нормальной индексации пенсионерам предполагается сделать несколько разовых выплат. О необходимости индексировать социальные выплаты на уровне фактической инфляции, а не прогнозируемой, уже говорил и президент России Владимир Путин. Частично Дума его услышала: так, днем ранее парламентарии решили, что индексировать маткапитал надо именно с учетом реальной инфляции.

Солнечные лучи сокращают срок службы лакокрасочного покрытия авто в два раза
Реклама