Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

А было ли замедление: чего ждать от инфляции в 2022 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В начале декабря инфляция в России ощутимо замедлилась. С 30 ноября по 6 декабря ее прирост (0,07%) оказался минимальным за последние три месяца.

Годом ранее в тот же период цены росли на уровне 0,2%. Всего благодаря первой декабрьской неделе годовой показатель роста потребительских цен снизился с 8,4 до 8,28%.

Некоторые эксперты уже заговорили, что пик роста потребительских цен миновал. Однако специалисты сходятся во мнении, что замедление инфляции никак не скажется на решении Банка России еще раз за год поднять ключевую ставку.

В ноябре показатель инфляции составил 0,9% против 1,1% в октябре, пишут в Telegram-канале MMI. По их оценкам, с января по конец ноября потребительские цены в РФ подросли на 7,51%.

В Telegram-канале MMI считают, что годовой показатель инфляции может оказаться на уровне 7,9-8%. В таком случае в ЦБ могут заявить, что не ошиблись со скорректированным прогнозом.

Владислав Данилов из «Сбер Управление Активами» пояснил «Известиям», что случившееся замедление преимущественно обусловлено резким понижением цен на услуги зарубежного туризма (-11,1%). А вот товарная инфляция осталась приблизительно на уровне предшествующей недели. Он считает, что говорить о реальном замедлении рано.

Артем Деев из AMarkets считает, что прохождение пика инфляции пока не случилось. По его словам, энергокризис Европе и Азии никуда не делся, завершится он в лучшем случае к весне. Это значит, что импорт продолжит расти в цене, что обернется ростом цен в РФ.

По словам Деева, случившееся замедление обусловлено повышением ключевой ставки и снижением активности потребителей, вызванным нерабочими днями и бурлениями вокруг QR-кодов. Однако под Новый год потребительский спрос снова вырастет, предрекает эксперт.

17 декабря Банк России проведет заседание совета директоров. На нем, как предполагается, ключевая ставка снова подрастет. Сейчас она на уровне 7,5%, аналитики считают, что рост будет либо на четверть процентного пункта, либо на половину. Однако некоторые эксперты не исключают и роста в целый пункт.

С начала года ключевая ставка уже подросла на 3,25 п.п. Еще в марте ставка находилась на уровне 4,25%, однако уже в октябре ставка была на уровне 7,5% (как в 2019-м).

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама