Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Обычный парень без заскоков» устроил в Серпухове взрыв в гимназии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Серпухове 18-летний Владислав Струженков устроил теракт у входа в православную гимназию имени преподобного Варлаама Серпуховского, работающую при местном женском монастыре.

Как сообщает ТАСС, ко входу в гимназию Струженков принес самодельное взрывное устройство. В какой-то момент оно взорвалось. Пострадали сам Владислав и подросток 15 лет.

Как уточняет Shot, поначалу Струженков сидел на ступеньках у входа в гимназию при Введенском владычном женском монастыре. В руках у него было мачете. После взрыва он попытался заползти в монастырь. Поначалу сообщалось, что в момент взрыва внутри здания молились семь детей. У шестерых контузия, а вот одному из них повезло меньше – у него закрытая черепно-мозговая травма. Ребенка уже госпитализировали.

По новым данным, всего пострадали (за исключением Владислава) 10 детей. У четырех закрытые черепно-мозговые травмы, у одного подростка рваные раны бедер и ожог II степени, у еще одного – ожог I степени. Один юноша отделался ушибом бедра, другой – ссадинами. У одной девушки сотрясение мозга, у еще одной – ситуационная реакция на стресс.

Долгое время было неясно, выжил ли Струженков. СМИ писали, что нет, поскольку врачи не стали приближаться к Владиславу, опасаясь, что при нем есть еще одно СВУ. Однако позже появилась информация, что Струженков жив, его вынесли с территории монастыря в крайне тяжелом состоянии. Нападавший жив и находится в сознании, однако у него травматическая ампутация голени.

По предварительной версии, выпускник гимназии пришел с СВУ, чтобы отомстить монахиням, преподавателям и ученикам за травлю, пишет iReactor. Бывший одноклассник Струженкова заметил, что тот в годы учебы был «обычным парнем без заскоков». Агрессии за ним никто не замечал.

Об отношениях в семье Владислава пока известно мало. Однако профиль отца Струженкова Андрея, 41-летнего бизнесмена, свидетельствует, что тот увлекается стрельбой.

Гимназию в Серпухове никто не охранял. За безопасность находившихся внутри людей отвечала лишь тревожная кнопка. Ее нажали в 8:25, когда сотрудник гимназии заметил неизвестного с ножом и с бомбой. Группа быстрого реагирования была на месте через 11 минут, но было уже поздно.

По данным Shot, у Струженкова был рак. Ему даже удаляли щитовидную железу. Печальный диагноз парню поставили еще в 2015-м. Из--за болезни у него были проблемы с психикой и суицидальные мысли, но на учете в ПНД он не стоял.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама