Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:00
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Писатель из Приморья получил премию «Дальний Восток»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премию «Дальний Восток» в номинации «Длинная проза» получил писатель Александр Филькин из Приморского края. Награду ему вручили за роман «Надпись на Евангелии».

В шорт-лист в этой номинации также попали Игорь Кротов («Чилима») и Лев Сысоров («Города и моря»).

В номинации «Короткая проза» первое место досталось Любови Безбах из Сахалинской области со сборником рассказов «Шепот ночного дождя» (16+). В сборник вошли рассказы о жизни простых людей на юге Сахалина, когда тот находился под властью Японии.

«Этой победы не было бы, если бы не прекрасные люди, которые мне помогали. Не каждый автор способен заниматься самопиаром, и моя признательность – специалистам центральной городской библиотеки имени Олега Кузнецова, за настойчивость и энергию, с которой они продвигали мое творчество», – призналась Любовь Безбах.

В шорт-лист в этой категории также попали Павел Панов из Санкт-Петербурга со сборником «Солнцепоклонник Кэвэвтэгин» и Наталья Харлампьева из Якутии («Признание в любви»).

В номинации «Детская проза» лауреатом стала забайкальская писательница Нина Беломестнова и ее «Золотая нить». Она обошла на финише амурчанку Валентину Телухову («Захарка») и ее земляков Варвару Хоменкер и Андрея Черкасова («Записки о Дальнем Востоке»).

Премия «Дальний Восток» имени Арсеньева была учреждена по инициативе полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева. Ее цель – поощрение литературы на дальневосточную тематику. Все победители получат по 500 тысяч рублей.

Награды вручали в Москве. Церемония прошла в рамках «Дней регионов Дальнего Востока в Москве» в здании Российского фонда культуры

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама