Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Привить 50 тыс. в день: удастся ли победить COVID-19 в Москве

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Институте проблем передачи информации РАН разработали матмодель, согласно которой для борьбы с COVID-19, в Москве надо каждый прививать не менее 50 тыс. человек.

Если же темпы будут ниже, то они не позволят достигнуть необходимого уровня коллективного иммунитета. Так, при темпе в 20 тыс. человек в день (это чуть ниже, чем сейчас, по данным властей столицы) стоит ожидать всплесков заболеваемости раз в 9 месяцев с пиком до 25 тыс. новых случаев за сутки.

Если же прививать ежедневно 40 тыс., то всплески заболеваемости станут ежегодными, а на пике будет не более 3 тыс. новых заражений в сутки, считают в ИППИ РАН.

Однако стоит учесть, что модель рассчитывалась с условием доминирования штамма «Дельта», а технологии лечения взяты нынешние. То есть более мощная вакцина или доминирование штамма «Омикрон» изменят ситуацию.

Что говорят медики

Специалисты в комментариях «Известиях», отмечая высокую точность модели, указывают на ряд проблемных мест.

Антон Барчук их Евроуниверситета в Санкт-Петербурге отметил, что целью прививок является не предотвращение всех случаев вообще, а недопущение летальных исходов и тяжелых случаев. Если с последним вакцинация справляется, то остановить распространение COVID-19 уже не выйдет.

Михаил Болков с кафедры иммунохимии УрФУ считает, что математически оспорить выводы модели невозможно, однако в ней есть логические уязвимости. По его словам, неточно оценивать иммунитет только по наличию антител. Медик указывает, что вакцинация чрезвычайно важна, но вот вывод о постоянной ревакцинации выглядит довольно спорным.

Анастасия Михайлова в свою очередь считает, что даже эффективная вакцина не сможет моментально искоренить болезнь. Она напомнила историю с натуральной оспой, с которой еще долго боролись после изобретения вакцины. Михайлова уверена, что COVID-19 будет регистрироваться, но вспышек глобального масштаба не будет.

Марина Сазыкина из ЮФУ отмечает, что людям на руку будет мутация вируса. Она сослалась на японских коллег, которые заявили, что штамм «Дельта» в их стране настолько часто мутировал, что ослабел. Сазыкина отмечает, что это логичное поведение вируса – тому не нужно, чтобы его носитель умирал. Поэтому в итоге коронавирус просто ослабеет и станет неприятностью уровня сезонного гриппа.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама