Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Звонят из Росреестра: полиция рассказала о новом способе мошенничества

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В полиции Свердловской области поведали о новом виде мошенничества. Теперь злоумышленники представляются сотрудниками Росреестра.

О том, как злоумышленники навострились обманывать свердловчан, рассказал на пресс-конференции в Екатеринбурге начальник отдела по борьбе с мошенничествами УГРО областного ГУ МВД Артем Лаздынь. По его словам, способ отъема денег у россиян «просто вопиющий».

Самое неприятное, что жители Свердловской области на него ведутся. Лаздынь раскрыл механизм мошенничества, в котором применяется социальная инженерия. По его словам, жертве звонят, представляются сотрудниками Росреестра и заявляют, что его жилье пропало из базы ведомства. Там заявляют, что это проделки злоумышленников, и предлагают способ спасти квартиру: для этого ее надо… продать, а деньги перечислить на защищенные счета.

«Я не понимаю, как можно довериться этой бредовой идее», – цитирует Накануне.RU представителя МВД. Однако люди ведутся на подобный «развод». По словам Лаздыня, ежедневно регистрируется не менее 10 преступлений по подобной схеме.

Лаздынь отметил, что аналогичным образом злоумышленники пытаются «кинуть» автовладельцев. Все то же самое, только вместо квартиры авто, а звонят не из «Росреестра», а из «ГАИ».

Сотрудник МВД отметил, что некоторая проблема в том, что звонки идут не с территории региона, а порой и вовсе из заграницы. Установить, откуда пришел звонок, требует немало времени. Но есть и позитивные новости: если дело доходит до суда, то пострадавшим возмещают ущерб в полном объеме. «Такие прецеденты есть», – подчеркнул Лаздынь.

Раскрываемость подобных видов мошеннических преступлений в МВД оценили в 30%.

Реклама