Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Госдуме придумали, как бороться с уродливыми новостройками

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы от «Единой России» Артем Кирьянов предложил обязать застройщиков прислушиваться к мнению архитектурных советов. Сейчас мнения последних имеет только рекомендательный характер.

Кирьянов, входящий в думский комитет по экономической политике, обратился к министру строительства и ЖКХ России Иреку Файзуллину. В своем письме он отметил, что во многих регионах строительство часто не контролируется в плане «качества архитектурных решений».

Сейчас архитектурные советы зачастую выполняют функцию свадебного генерала. Но если сделать их решения обязательными для местных властей – тогда будет проще сохранять исторический облик поселений, а новые здания будут лучше сочетаться со старыми объектами.

В комментарии «Парламентской газете» Кирьянов отметил, что сейчас в новых районах городов, которые не относятся к историческому центру, строительство никак не контролируется. Это ведет к массовому появлению уродливых зданий, никак не соотносящихся с уже имеющимся обликом города.

С Кирьяновым согласен и Вадим Кошелев из Института экономики города. Застройку начала 2000-х он характеризует словом «хаос». По его словам, москвичи до сих пор пожинают «плоды строительного беспредела». В качестве примера он приводит новостройки в районе Шмитовского проезда в Пресненском районе и в районе станция метро «Беговая». По его словам, исторический облик указанных мест безвозвратно уничтожен.

Кошелев заметил, что сейчас застройщик может вообще не задумываться, как будет выглядеть здание в имеющемся контексте, что приводит к рождению «архитектурных монстров». Он обратил внимание, что порой границы зон исторической застройки двигают в интересах застройщика. Подобные действия представляют огромную опасность, предупреждает эксперт.

Чтобы такого не произошло, необходимо, чтобы архитектурное сообщество смогло влиять на ситуацию, отмечает Кирьянов. Необходимо дать главным архитекторам местных Депстроев право выставлять обязательные требования к архитектурным решениям новостроек.

Они могут касаться цвета фасадов, выбора стройматериалов для внешней отделки, архитектурно-стилистических решений и проч. В своем письме министру строительства Кирьянов уточнил, что готов внести необходимые поправки в Градостроительный кодекс.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама