Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Более половины нижегородцев считают себя успешными

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Свыше 50% нижегородцев считают себя успешными людьми. А вот точно уверены, что они не успешны, лишь 5% жителей региона.

Таковы данные опроса, который провел НИИ проблем социального управления, пишет «Нижегородская Правда». Респондентам предлагалось ответить всего на два вопроса:

А) «Что для вас является основным критерием успешности человека?»;

Б) «Считаете ли вы себя успешным человеком?».

На второй вопрос 58% опрошенных ответили положительно. Из них 16,3% вообще не сомневаются в своей успешности, а 41,7% дали более скромный ответ «скорее да, чем нет». 16% опрошенных с ответом затруднились, а внутри 26% людей, которые не считают себя успешными, разделение следующее: 5% уверены в собственной неуспешности, а 21% сомневаются («скорее нет, чем да»).

Что до первого вопроса, то основным критерием успешности в глазах нижегородцев оказались престижная работа (25,7%) и высокий доход (21,9%). А вот наличие дорогой машины перестало быть мерилом успешности (всего 1,2% привели недешевое авто в качестве показателя успеха).

Директор НИИ Максим Лубяной отметил, что среди «неудачников» больше тех, кто считает успехом высокий доход, престижную работу и семейное положение. А вот внешним признакам – дорогой машине и большому числу друзей и знакомых – предпочтение отдают «счастливчики».

В опросе приняли участие 1200 жителей Нижегородской области. Результаты размещены на информационно-аналитической социологической платформе «Есть мнение».

МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Реклама