Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Губернатор: Нижний Новгород готов принять «Игры будущего»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин заявил, что регион готов к проведению «Игр будущего-2023» – международного турнира по инновационным технологичным видам спорта.

Никитин отметил, что за последние годы регион провел немало крупных спортивных событий, среди которых были и матчи ЧМ по футболу. Губернатор добавил, что область также является одним из IT-центров страны.

Поскольку инфраструктура позволят, власти Нижегородской области направили свою заявку на проведение столь масштабного события в мире киберспорта. Никитин напомнил, что регион еще с 2019 года сотрудничает с Федерацией компьютерного спорта России. Соглашение об этом было подписано с главой ФКСР Дмитрием Смитом еще в 2019 году на форуме «Россия – спортивная держава».

Губернатор обратил внимание, что власти региона уже заручились поддержкой федерального центра в части реализации проектов создания IT-кампуса и ИНТЦ, передает «Нижегородская Правда». Как считает глава области, проведение такого мероприятия, как «Игры будущего» позволило бы еще раз представить IT-потенциал региона.

Как поведал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, на первом этапе заявочной кампании интерес к проведению турнира проявили 40 регионов – от Калининграда до Камчатки и от Магадана до Севастополя.

Чиновник добавил, что в этих субъектах РФ есть требуемая инфраструктура. Теперь организаторам предстоит оценить потенциал каждой заявки и сформировать шорт-лист городов. Город-хозяин «Игр будущего» будет объявлен в мае 2022 года. Произойдет это на Всемирном саммите SportAccord в Екатеринбурге.

Андрей Саносян: Инвесторы за год после расширения ОЭЗ «Кулибин» заняли уже более 50% ее территории
Реклама