Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Visa нашла, где поживиться за счет банков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Visa с апреля 2022 года вводит плату за пользование своим сервисом по проведению защищенных онлайн-транзакций.

Плату введут с 23 апреля, пишут «Известия» со ссылкой на бюллетень Visa. В кредитных организациях уже подтвердили, что им пришло сообщение от Visa, и добавили, что не намерены повышать ставки эквайринга для юридических лиц.

За счет повышения сервисных сборов платежная система собирается перераспределить доходы в виду снижения иных комиссий и развития СБП. В частности, уже известно, что с того же апреля 2022 года платежная система намерена обнулить тарифы на перечисления по номеру телефона через собственный сервис Visa Alias.

Но если переводы через Visa Alias станут бесплатными, то вот за пользование DAF (Digital Authentification Framework – платформа цифровой аутентификации) наоборот начнут брать деньги.

Все онлайн-операции, которые отвечают требованиям стандарта 3D Secure, станут в скором будущем платными для кредитных организаций. Банки-эквайеры будут платит 1 цент с транзакции (примерно 75 копеек), а вот банки-эквайеры – 5 центов (чуть более 2 рублей). Также будет установлена нижняя граница – независимо от числа операций, чтобы работать с DAF банку придется выложить не менее $250. Однако есть и верхняя граница – заплатить больше $15 тыс. не выйдет.

В МКБ «Известиям» сообщили, что в курсе новинки, и добавили, что на условия по эквайрингу для клиентов они не повлияют. В Росбанке отметили, что теперь банки обязаны подключиться к новому сервису и должны держать уровень одобрения токенизированных операций выше 90%.

В новом варианте 3D Secure, как рассказал изданию источник в одном из крупных банков, пользователю не всегда приходят коды для подтверждения. Ряд операций доступен без них. В этом есть свои плюсы: а) коды порой просто не доходят до клиентов; б) за отправку смски с кодом платит банк, теперь там сэкономят.

Дмитрий Кузнецов из Positive Technologies поясняет, что сейчас механизм 3D Secure стал онлайн-аналогом введения ПИН-кода – таким же безусловным подтверждением, что оплату проводит именно хозяин карты.

Аналитик Ecommpay Олег Мороз объясняет смену платежными системами тарифной политики тем, что последним приходится конкурировать с СБП. Комиссии в СБП существенно ниже, а значит и ее популярность растет.

Реклама