Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:38
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В Калуге открыли новый деревообрабатывающий завод

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Калуге открыли завод «Кроношпан», принадлежащий австрийской компании. В него инвестировали свыше 15 млрд рублей.

Завод, собственником которого является «Кроношпан Холдингс Ист Лимитед», располагается в особой экономической зоне «Калуга» в Людиновском районе. Областное правительство уже отметило, что свежеоткрытый завод – это свыше 200 новых рабочих мест. В области рассчитывают, что в год он будет выпускать не менее 600 тыс. кубометров древесноволокнистых плит для производства мебели и ламината.

Константин Чуйченко, возглавляющий российскую часть межправительственной российско-австрийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству, отметил, что запуск завода – это яркий пример успешного сотрудничества двух стран. Замглавы Минпромторга Олег Бочаров охарактеризовал открытие завода как серьезный инвествклад в лесопромышленный комплекс РФ.

Глава Калужской области Владислав Шапша напомнил, что для реализации проекта «Кроношпан Калуга» на территории ОЭЗ был построен новый ж/д-путь длиной 8 км, который обеспечил дополнительные логистические возможности.

Губернатор подчеркнул, что сотрудничество с компанией «Кроношпан» выходит за рамки одного проекта. Вслед за этим заводом на площадке в Людиново появятся еще три предприятия. Всего в будущие проекты предполагается вложить еще 15 млрд рублей.

Глава австрийской компании Питер Кайндл поблагодарил власти Калужской области за эффективное сотрудничество. Он отметил, что уже в 2022 году на заводе начнется производство декоративной бумаги.

Клиенты московской криптобиржи Beribit уже вторые сутки осаждают офис
Реклама