Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Быть Дедом Морозом: детей порадовать и деньжат подзаработать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Свыше половины жителей России хотят найти подработку во время длинных новогодних каникул.

Об этом пишут «Известия», ссылаясь на совместное исследование «Авито Работы» и сервиса подработки GigAnt. Как показывают результаты опроса, заработать лишних денег, пока другие отдыхают, хотят 54% россиян.

Чаще всего опрошенные рассматривают вариант поработать новогодним аниматором – Дедом Морозом или Снегурочкой. Исследование свидетельствует, что 18% респондентов делали это хотя бы раз в жизни. Более четверти участников опроса (26%) надевают новогодние костюмы периодически, а 18% сделали такую подработку регулярным способом раздобыть лишних денег.

В аниматоры чаще идут молодые люди (от 18 до 35 лет), внутри этой группы разделение такое: 48% делают это в первую очередь ради денег, а вот 42% считают более важными эмоции, которые приносят детям и взрослым их работа.

Финансовые ожидания россиян от работы новогодними аниматорами таковы: 11% готовы трудиться за 5 тыс. и менее за одно представление, 7% хочет за свои услуги 20 тыс. рублей и более. В своей массе россияне готовы слушать детские стишки и присутствовать на елках и иных мероприятиях за 6-10 тыс. рублей.

Анна Ошарова из проекта «Авито Подработка» отмечает, что желание россиян подработать увеличившимися тратами на подготовку к самому Новому году и сопутствующему отдыху.

Также россияне, как сообщили «Известиям» в пресс-службе сервиса hh.ru, востребованы под Новый год как комплектовщики и упаковщики подарков, менеджеры по их продаже и специалисты, обрабатывающие новогодние заказы.

Среди других востребованных именно в этот период вакансий – декораторы и фотографы на елки, торговцы на елочных базарах, продавцы пиротехнических изделий.

Заработать фотографом на праздничной елке можно от 100 тыс. рублей, чуть меньше заплатят водителю-курьеру, работающему в праздники (от 85 тыс. рублей), также в тройке самых приятных в части денег вакансий – продавец-консультант на елочный базар (от 80 тыс. рублей).

Что до медианной праздничной з/п, то в 2021 году она составляла 35 тыс. рублей. Примерно столько платили в Иркутске, Красноярске и Ульяновске. В Москве З/п была чуть выше – 41 тыс. рублей, а вот Санкт-Петербург еле-еле пролез в пятерку (33 тыс. рублей).

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама