Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Интернет-мошенники готовят атаку на россиян с алкоголизмом и похмельем

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С декабря в Рунете началась массовая регистрация доменных имен, использующих написание слова «алкоголизм» транслитом – alkogolizm.

Как считают специалисты ряда компаний по информбезопасности, так действуют мошенники. Своими опасениями они поделились с «Известиями». Эксперты уверены, что подобные сайты созданы для фишинга – выуживания у добропорядочных граждан конфиденциальных данных.

Продавать на таких сайтах могут чудо-средства от похмелья. Но сами медики предлагают не вестись на такие уловки. Всегда лучше обратиться в больницу, напоминают врачи.

В компании Infosecurity проанализировали свыше сотни таких ресурсов и предположили, что позже через эти сайты будут продвигать услугу кодирования от алкоголизма на дому или же торговать средствами от похмелья.

Павел Куценко из компании «Ростелеком-Солар» полагает, что такие сайты, весьма вероятно, подготовлены для мошеннических акций. Он обратил внимание на то, что пользователи российского интернета стали чаще интересоваться темой алкогольной зависимости. Он опирается на данные сервиса Wordstat, разработанного «Яндексом».

Александр Пирожков из ESET Threat Intelligence предостерегает, что на таких сайтах будут чаты, через которые россиян будут стремиться облапошить. Однако не социальной инженерией единой живы кибермошенники, на подобных ресурсах вполне возможно наткнуться на различные вредоносные программы.

Профессор 1-го МГМУ имени Ивана Сеченова Алексей Буеверов напоминает, что есть несколько способов побороть похмелье, не прибегая к рекламируемым в интернете препаратам. Самый обыденный – опохмелиться небольшой дозой алкоголя. Однако не стоит применять этот фокус людям, склонным к алкоголизму.

Нормалньо работают и простые средства – аспирин, сода и вода. Аспирин или его аналог снимет головную боль, но лучше таблетку развести, тогда еще и обезвоживание уменьшится. Поможет и сода – от похмельной изжоги.

Однако если проблема не в разовом похмелье, а в алкоголизме, то надо обратиться к врачу. Также стоит поступить и в случае острого алкогольного отравления.

Олег Павлов из «Общественной потребительской инициативы» в свою очередь советует изучить сайт организации, если человеку очень уж хочется воспользоваться интернет-услугами. Во-первых, нормальные организации не скрывают сведения о юрлице. После эти сведения стоит проверить, а в случае любых нестыковок отказаться от приобретения услуги.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама