Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ниже 800: в России снизилась суточная смертность от коронавируса

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Впервые с сентября 2021 года суточная смертность от коронавируса в России оказалась меньше 800 человек.

По данным федерального оперштаба, за прошедшие сутки в России от COVID-19 скончались 787 человек. Последний раз ниже отметки в 800 смертность была зафиксирована 20 сентября – тогда умерли 778 человек.

Из 787 летальных случаев больше всего пришлось на Москву (72) и Санкт-Петербург (61). В топ-5 по смертности также попали Подмосковье (38), Красноярский край (34) и Челябинская область (28).

Всего с начала пандемии в стране от коронавируса скончались 314 604 человека, сообщает Worldometer.Info. Однако по данным Росстата, число погибших от COVID-19 почти в два раза больше. В ноябре 2021-го там сообщали о 625 тыс. смертей. Разница объясняется иной методикой подсчета – в Росстате учитывают тех, кто умер от других заболеваний на фоне COVID, и тех, у кого вирус нашли уже после смерти.

Что до числа заражений за сутки, то в России их выявили 16 735. Это почти на 1,5 тыс. больше, чем 6 января. Самый резкий скачок заражаемости случился в столице (+56%), на втором месте Подмосковье (+21%). А вот в Санкт-Петербурге при приросте в 1% за сутки заразился 1291 человек (второе место в абсолютных цифрах).

Тем временем уровень коллективного иммунитета в РФ за неделю подрос до 62,6%. К достижению отметки в 80% близки Тува, Липецкая область и Подмосковье. Отметку в 80% уже преодолели Севастополь (89,5%), Санкт-Петербург (81,4%), Карелия (80,8%) и Чукотский АО (80,6%).

Такими данными с журналистами поделилась вице-премьер России Татьяна Голикова, возглавляющая оперштаб по борьбе с «короной». По ее словам, уже более 75 млн россиян прошли вакцинацию полного цикла.

Своим мнением о темпах вакцинации поделился и глава НИЦ имени Николая Гамалеи Александр Гинцбург. Он считает, что за полгода надо привить 70% населения, тогда пандемия пойдет на спад. В ином случае предстоит постоянно иметь дело все с новыми и новыми волнами.

Вакцинации придется иметь дело и со штаммом «Омикрон». Глава Минздрава Михаил Мурашко уже признал, что, помимо «завозных» случаев заражения, есть и внутренние – у тех, кто не покидал территорию России. По словам главмедика, «Омикрон» отличается крайне высокой заразностью и весьма быстрым распространением.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама