Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:46
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Депутат Госдумы назвала условие роста пенсий

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутат Госдумы от «Единой России» Светлана Бессараб назвала важное условие роста пенсий в стране.

По ее словам, для роста пенсий нужно, чтобы в России выросли и зарплаты. Своим мнением член комитета Госдумы по соцполитике и делам ветеранов поделилась с изданием URA.RU.

Бессараб подчеркнула, что пенсии зависят не от общего состояния экономики, а от з/п. «Пенсия – это утраченный заработок», – пояснила она, добавив, что из з/п россиян и складывается солидарный пенсионный фонд.

Представительница нижней палаты парламента выразила уверенность, что в обозримом будущем пенсии начнут расти. Это будет сделано в рамках индексаций пенсий на уровень инфляции, пояснила она. Она добавила, что к 2024 году пенсия должна быть на уровне 20 тыс. рублей. Так, уже в 2022-м у неработающих пенсионеров пенсия превысит 18,5 тыс. рублей.

Индексация соцпенсий в 2022 году случится в два этапа: сначала – в апреле, затем – в октябре. У некоторых категорий граждан размер начислений будет изменяться каждые три месяца.

Однако не все настроены столь же оптимистично, как Светлана Бессараб. Эксперт Сергей Власов полагает, что индексация в размере 5,9% станет действенной прибавкой к пенсии, если последняя на 1 января 2022 года превышала 43 тыс. рублей. В этом случае пенсионер получит свыше 2,5 тыс. рублей, что перекроет возросшие расходы, пишет PRIMPRESS.

Власов уверен, что за 2021 год расходы отечественных пенсионеров выросли на 2 тыс. рублей. Рост цен на продукты питания составил в лучшем случае 15%, а в худшем и вовсе 20%. Лекарства подорожали не менее, чем на 10%, а услуги ЖКХ – на 5%. В этом свете прибавка на 1 тыс. рублей затраты не перекрывает, сетует эксперт. Однако даже не у всех есть та 1 тыс., у некоторых прибавка еще меньше.

Также в 2022 году случится индексации пенсий у тех пожилых россиян, кто продолжает работать. Она произойдет 1 августа.

Индексация будет носить индивидуальный характер, однако в любом случае не превысит три пенсионных коэффициента. В 2022-м один коэффициент чуть больше 104 рублей. Специально обращаться за допвыплатами не придется, их начислят автоматически.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама