Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:48
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Long-COVID: чем он опасен для людей с лишним весом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые из Германии, США и Швейцарии пришли к выводу, что коронавирус особо опасен для людей с ожирением.

По их мнению, SARS-CoV-2 может активно размножаться в жировой ткани, приводя в конечном итоге к цитокиновому шторму – потенциально летальной реакции иммунной системы, приводящей к разрушению тканей очага воспаления.

Медики во главе с Трейси Маклафлин из Стэнфордского университета (США) изучали ткани пациентов с чрезмерно излишним весом, скончавшихся от «короны», и нашли SARS-CoV-2 как в подкожном жире, так и в том, что окружает внутренние органы (так называемый висцеральный жир). Ученые допускают, что висцеральный жир может быть резервуаром для вируса, что приводит к long-COVID, когда симптомы держатся долгое время.

Участники исследования собрали ткани у людей с лишним весом, не болевших COVID-19, и у людей с ожирением, скончавшихся от «короны». У вторых вирус был найден в легких, почках и сердце, а также в висцеральном и подкожном жире. Больше всего вируса было в легких, а вот на втором месте оказался как раз жир.

Медики предполагают, что механизм развития тяжелого течения COVID-19 следующий: в жировой ткани скапливается вирус, после чего организм мощно продуцирует клетки, которые вызывают цитокиновый шторм. Поэтому в случае с больными с лишним весом важно подавлять воспаление в этой самой жировой ткани.

О том, что люди с лишним весом особенно в зоне риска, говорит и Татьяна Демидова из РНИМУ имени Николая Пирогова. По ее словам, у людей с ожирением SARS-CoV-2 крайне быстро передается из пораженных органов в жировую клетчатку, которая их окружает. Демидова подчеркнула, что такие пациенты дольше остаются носителями и распространителями SARS-CoV-2, а значит им приходится дольше находиться в стационаре и соблюдать самоизоляцию.

Врач-эндокринолог Оксана Михалева в комментарии «Известиям» заметила, что тяжелое течение COVID-19 возможно и у людей с абдоминальным ожирением – когда жировая ткань накапливается вокруг и внутри органов. Оно обычно фиксируется, когда индекс массы тела лишь слегка превышает норму, но окружность талии эту самую норму превышает.

«Дельтакрон»

Тем временем на Кипре группой местных ученых обнаружен новый вариант коронавируса. По утверждению исследователей, это гибрид «Дельты» и «Омикрона». Штамм в связи с этим уже окрестили «дельтакроном».

В беседе с радио «Говорит Москва» специалист НИЦ имени Николая Гамалеи Анатолий Альтштейн отметил, что вирусные штаммы постоянно меняются. В свою очередь Виктор Ларичев из Института эпидемиологии имени Дмитрия Ивановского подчеркнул, что новый штамм необходимо исследовать, чтобы понять, какие свойства он получил от своих предшественников.

После Нового года уже были сообщения о новом варианте коронавируса. Речь идет о «камерунском» штамме, который нашли у жителя Франции. вернувшегося из Западной Африки. Всего «камерунским» штаммом успели заразиться 12 человек.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама