Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Летом 2022 года ключевая ставка может достигнуть 10,5%

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Национальном рейтинговом агентстве полагают, что в 2022 году ключевая ставка достигнет уровня в 10,5%. Произойдет это летом.

Своим прогнозом с «Известиями» поделилась глава НРА Алина Розенцвет. Она также уверена, что среднегодовая инфляция в нынешнем году упадет до 6%.

В части инфляции прогноз наиболее оптимистичный, а вот в остальном все не так радужно. В НРА полагают, что в ставки по вкладам сдвинутся к 10%, а по стандартным ипотечным программам окажутся двузначными, тогда как полная стоимость потребительских кредитов где-то превысит 25%. Что до курса рубля, то доллар продолжит существовать в коридоре 73-76 рублей за единицу.

Инфляция в 6% – это выше таргета, который зафиксировал Центробанк. В ЦБ РФ собираются вернуть инфляцию на уровень 4%. Однако стоит учитывать уроки 2021 года. Тогда в ЦБ и Минэкономразвития в начале года говорили о 4%, а закончили год с инфляцией, перешагнувшей 8%.

Комментируя перспективы в 2022 году, Розенцвет заметила, что свою роль играют факторы неопределенности, обусловленные мировыми трендами – глобальной инфляцией, переходом к низкоуглеродной экономике и проч.

Но на российские дела влияет не только «завозная» инфляция, но и внутренние факторы. Среди них – переход на эскроу-счета и дешевая ипотека, отрицательная динамика производства и рост цен на продовольственном рынке. Важную роль играет и пандемия коронавируса, которая сейчас ограничивает движение товарных потоков и миграцию рабочей силы.

Прогноз Розенцвет по инфляции такой: в случае победы над COVID-19 и устаканивания геополитической ситуации в мире российская инфляция может упасть до 5-5,5%. В худшем случае ее стоит ожидать в коридоре 7-7,5%.

Касательно ключевой ставки глава НРА отметила, что в ЦБ в конце 2021 года дали четкий сигнал: ждать в ближайшее время снижения не стоит. В НРА уверены, что ЦБ придется еще несколько раз подзакрутить противоинфляционные гайки, раз за разом увеличивая ключевую ставку на полпункта.

При этом в негативном прогнозе специалисты допускают рост ставки аж до 12% и ее последующий рост в 2023 году. При благоприятном варианте развития событий инфляция будет «заякорена», тогда к концу 2022 года ставка составит 7,5-8%.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама