Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Европа закрыта, в Израиль не стоит: куда отправиться российскому туристу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российским туристам не страшен «Омикрон», пока ни одна страна мира не ужесточила для них правила въезда.

Об этом «Известиям» рассказал вице-президент Российского союза туристической индустрии Дмитрий Горин. По его словам, напротив, для россиян, привитых «Спутником V», ряд стран оказался открыт.

Примером может стать Израиль. С 9 января россияне, получившие обе дозы «Спутника V», могут посетить ту ближневосточную страну. Но стоит помнить о некоторых условиях. В частности, потребуется два ПЦР-теста – один, сделанный за 72 часа, и еще один, сданный уже по прилету. Также прибывающим россиянам предстоит пройти серологический тест на наличие антител. Если антитела есть, придется выдержать суточный карантин. Однако если антител нет, то сидеть в карантине потребуется две недели.

В свете таких условий глава сети турагентств «Розовый слон» Александр Мкртчян рекомендует пока воздержаться от поездок в Израиль. Поскольку весьма велик риск испортить себе отдых, пояснил он. Есть и другие подводные камни, добавляет Дмитрий Горин. Например, Россия еще официально не восстановила авиасообщение с Израилем.

Не подтвердилась информация, что для россиян станет проблемнее посетить Кипр и Кубу. На родине Афродиты требование о вакцинации для заселяющихся в отели коснется только местных жителей, а на остров Свободы россияне смогут и дальше въезжать исключительно по ПЦР-тесту.

Однако есть и менее приятные новости. С 1 февраля 2022 года в Европе вступит в силу правило, что срок действия сертификатов о вакцинации будет сокращен до 9 месяцев, а в случае Греции и Кипра – и вовсе до 7. Теперь многим российским туристам придется делать третью, бустерную прививку.

Это потребуется в свете того, что уже весной Европа может открыться для россиян. Главная загвоздка – в том, что ВОЗ до сих пор не признала «Спутник V». Российские чиновники много говорили, что это произойдет до конца 2021 года, но пока ситуация никак не изменилась.

В самой Европе заинтересованы в российских туристах. Это признает и исполнительный директор Европейской комиссии по туризму Эдуардо Сантандер. По его словам, 74% поездок россиян приходится на Европу, поэтому российские туристы играют чрезвычайно важную роль для рынка.

Но если с Европой дела обстоят более или менее нормально, то вот с Юго-Восточной Азией все обстоит иначе. На поездку в Китай российским туристам рассчитывать не стоит. Аналогично обстоят дела с Индонезией и Камбоджей. А вот Вьетнам и Таиланд для россиян недавно все же открылись.

Реклама