Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ВОЗ дала неутешительный прогноз по коронавирусу для Европы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Всемирная организация здравоохранения дала неутешительный прогноз относительно распространения штамма «Омикрон» в Европе.

Как считает директор Европейского регионального бюро ВОЗ Ханс Клюге, в ближайшие пару месяцев свыше 50% населения Старого света заразится штаммом «Омикрон», сообщает Накануне.RU. Мнение Клюге базируется на данных американского Института показателей здоровья и их оценки (IHME). Немец отметил, что в прогнозе IHME речь идет о 6-8 неделях.

Глава ЕРБ ВОЗ добавил, что данные, полученные в последние недели, подтверждают, что штамм обладает высокой трансмиссивностью. То связано с тем, что имеющиеся у него мутации помогают ему легче прикрепляться к клеткам человека. За счет этого «Омикрон» способен заразить и тех, кто ранее был инфицирован или даже вакцинирован.

Клюге подчеркнул, что для снижения рисков необходимо и дальше соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, не отказываться от вакцинации и не посещать особо людные места. Немец добавил, что каждый человек должен сам позаботиться о том, чтобы свести к минимуму шансы заразиться.

Штамм «Омикрон» был обнаружен в конце ноября в Южной Африке. Довольно быстро он проник более, чем в сотню стран со всего мира. Новый штамм куда заразнее «Дельты», однако эксперты отмечают, что число тяжелых случаев при заражении «Омикроном» меньше. Так, согласно данным из ЮАР и Великобритании, число госпитализаций снизилось почти в три раза, а число смертей – в 4,17 раза.

«Омикрон» уже обнаружен и в России. Один из первых случаев пришелся на Нижегородскую область. Новым штаммом заразилась аспирантка из Нигерии, когда летала домой на каникулы.

Но случаи заражения «Омикроном» в России имеют не только «завозной» характер. Глава Минздрава России Михаил Мурашко уже заявил, что новый тип коронавируса обнаружен у людей, не покидавших пределы страны.

Тем временем в начале января появилось сообщение о новом варианте SarsCov-2 – так называем «камерунском». Он был обнаружен у жителя Франции, вернувшегося на родину из Западной Африки. Всего он обнаружен уже у более, чем 10 человек. Однако данных о новом варианте пока крайне мало.

Также на Кипре ученые заявили о новой мутации коронавируса, которая совмещает в себе свойства двух штаммов – «Дельты» и «Омикрона». Новую разновидность пока обиходно именуют «Дельтакрон».

Реклама