Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Тиньков прикупил долю в швейцарском криптосервисе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания российского предпринимателя Олега Тинькова прикупила долю в финансовом сервисе Aximetria. Швейцарская компания занимается оказанием криптоуслуг.

Точная доля, которую приобрела TCS Group, неизвестна, но, как пишет РБК, она может составлять 83%. В пресс-службе Тинькофф Банка сделку подтвердили, но уточнили, что ее детали планируется раскрыть только в годовой отчетности.

В пресс-службе подчеркнули, что Aximetria, чей головной офис расположен в городке Цуг, планирует развиваться в рамках зарубежного расширения TCS Group с соблюдением всех законов. На главной странице сервиса, который основал экс-сотрудник GPB Digital Алексей Ермаков, уже указано, что он входит в инфраструктуру TCS Group Holding.

Как пишет The Bell со ссылкой на документы швейцарцев, компания Тинькова приобрела почти 4,5 тыс. акций по 100 CHF за каждую. О доле, близкой к 80%, говорят и в инвестиционной компании Digital Horizon, которая выступила продавцом активов. В компании, одним из основателей которой является Олег Ваксман (ранее зампредправления Газпромбанка), отметили, что на рынке DH обычно распоряжается долей в 70-80%.

На сайте швейцарской компании указано, что она оказывает криптоуслуги в Евразии и Южной Америке. Она обладает разрешением FINMA (Швейцарская служба по надзору за финрынками – INFOX.ru) на проведение криптовалютных и фидуциарных (не обеспеченных золотом) транзакций.

Еще весной 2021 года глава правления ТБ Оливер Хьюз заявил, что у TCS Group есть намерение выйти на мировые рынки. Тогда последовали уточнение, что это произойдет не в Европе и не в Штатах. Уже летом группа создала дочернюю компанию на Филиппинах с лицензией цифрового банка. Акционерный капитал у нее был заявлен в $60 млн.

В конце осени в TCS Group заявили, что ведут переговоры с центробанками трех стран о получении полной банковской лицензии. В случае успеха ее предполагалось дополнить еще и брокерской. Тогда Хьюз, комментируя эти планы, отметил, что через 5 лет группа должна быть представлена в нескольких странах и даже иметь значительный доход от деятельности.

В TCS также говорили о намерении выйти на международные рынки по схеме «регуляторной воронки», то есть приобретая лицензии или зарубежные активы ради тех же самых лицензий.

Инвестировать на начальном этапе в зарубежное расширение в TCS намерены до $200 млн собственных средств.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама