Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:10
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Ноутбук Lenovo с российским процессором – амбициозные планы Минцифры

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство цифрового развития предложило трем иностранным производителям электронной техники выпустить компьютеры с российскими процессорами.

Как сообщает «Ъ», с подобным предложением ведомство обратилось к китайской компании Lenovo, американской корпорации HP и тайванской фирме Acer. В Минцифры ставят цель в 50 тыс. локализованных устройств до конца 2022-го.

Предполагается, что компьютеры будут разработаны на основе процессоров от «Байкал Электроникс». Российская компания создана в 2012 году и занимается проектированием интегральных микросхем (процессоров и систем-на-кристалле) с архитектурой MIPS и ARM.

Среди разработок «Байкал Электроникс» – процессор Baikal-M для компьютеров. Про него 9 августа 2021 года стало известно, что фирма iRU («дочка» дистрибьютора Merlion) запустила в серийное производство персональных компьютеров на базе этой самой разработки.

Также для ноутбуков пойдет и модель процессора Baikal-L. Как отмечает генеральный директор «БЭ» Андрей Евдокимов, ноутбук с процессором Baikal-L будет сравним по параметрам с аналогичным устройством ThinkPad L13, разработанным Lenovo на базе Intel Core i7.

В ООО «Леново глобал технолоджи Раша» уже заявили о готовности к диалогу. Там позитивно относятся к росту темпов локализации производства и не против использования российских процессоров. В свою очередь глава российского отделения Acer Дмитрий Кравченко сообщил, что тайваньская фирма изучит перспективы локализации.

В самом ведомстве заявили, что старт промышленного производства предполагается в 2023 году. Там добавили, что зарубежное оборудование должно нормально совмещаться с российской микроэлектроникой.

Предложение Министерства цифрового развития вполне укладывается в тренд последних лет, когда власти страны пытаются перевести на отечественное оборудование и ПО государственные органы и компании, а также хозяев критической информ-инфраструктуры.

В декабре 2021 года на эту тему высказался и зампред правительства Юрий Борисов. Он подчеркнул, что заменять зарубежное оборудование и ПО надо поэтапно. Первоочередной задачей то является для тех систем, которые отвечают за оборону и безопасность.

Реклама