Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Я пенсионер»: Назарбаев обратился к народу Казахстана

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый президент независимого Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил с трехминутным обращением к жителям страны.

Во время протестов в центрально-азиатской республике появлялись сообщения, что Назарбаев покинул страну. Нурсултан Абишевич опроверг эту информацию и сообщил, что никуда не уезжал.

В своем обращении Елбасы отметил, что январские беспорядки потрясли всю страну. По его словам, их целью было разрушение целостности Казахстана. Однако в своей речи Назарбаев не стал называть виновных, добавив, что ответ на тот вопрос даст следствие.

Он также отдельно отметил, что с 2019 года является обычным пенсионером. Вся власть сосредоточена в руках президента республики Касым-Жомарта Токаева, который выдвинул программу реформ, направленную на повышение благосостояния нации. Все слухи об имеющемся в стране противостоянии элит «абсолютно беспочвенны».

Также Назарбаев высказался о своем собственном правлении. Он подчеркнул, что всегда преследовал цели, чтобы в стране были стабильность и спокойствие.

«Явно ему навязали эту позицию, сидит и читает неуверенно по суфлеру, и четко понятно по этому видео, что оно – окончательная капитуляция», – прокомментировала обращение журналистка Ксения Собчак в своем Telegram-канале.

Назарбаев покинул пост президента в 2019 году, после чего возглавил Совет безопасности. В его честь была переименована столица государства – Астана. Однако уже в январе 2022-го на фоне протестов Токаев сместил своего предшественника с поста главы СБ и занял его сам. Теперь на очереди пост председателя партии «Нур Отан». назарбаев заявил, что вскоре его займет как раз Токаев.

Январские беспорядки в Казахстане обошлись стране в более, чем 93,7 млрд тенге (около $214 млн). Сильнее всего от беспорядков пострадали торговля и общепит, финсектор, логистика и СМИ.

Ущерб по Алматы оценивается в 92,2 млрд тенге. Там пострадали 1 234 субъекта бизнеса. Всего по Казахстану о проблемах, связанных с протестами, заявили 1 319 предпринимателей.

Реклама