Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Райффайзенбанке спрогнозировали почти полный отказ от пластиковых карт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В обозримом будущем пластиковые «кредитки» потеряют былую популярность.

Такое мнение в интервью РИА «Новости» высказал Андрей Спиваков, курирующий в Райффайзенбанке кредитные розничные продукты. Банкир отмечает, что уже в 2022 году наступит паритет между реальными и виртуальными «кредитками».

После наступления паритета «пластик» продержится в лучшем случае пару лет, после чего уйдет с рынка. Расплачиваться «пластиком» будет всего 15% клиентов. Сохранять физическую карту пользователи будут не из-за удобства, а в связи с представлением о «пластике» как о «красивом аксессуаре».

Спиваков дал прогноз, что в онлайн уйдет и ипотека. Но для того надо будет преодолеть главное препятствие – необходимость идентификации нового клиента при открытии счета и при оформлении УКЭП*.

Банкир высказал мнение, что уже сейчас от 50% до 70% застройщиков в Москве и Подмосковье готовы к оформлению удаленных сделок. Аналогичная картина, по его мнению, – в Санкт-Петербурге. А вот в регионах застройщики в онлайн пока не спешат.

*УКЭП – усиленная квалифицированная электронная подпись

Декабрьский рекорд

В последнем месяце 2021 года отечественные банки побили рекорд по выдаче «пластика». Они выдали более 2 млн «кредиток».

Это на 11% больше, чем в ноябре и на 58% больше, чем в декабре предыдущего года. Всего за 2021-й жители России получили на руки 17,1 млн «кредиток». То есть в 1,5 раза больше, чем в 2020-м.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама