Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:13
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Пусть Госдума проголосует: Песков об идее признания ДНР и ЛНР

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

11 депутатов от КПРФ внесли в Госдуму проект постановления, смысл которого в том, что надо попросить Владимира Путина признать ЛНР и ДНР.

В числе авторов постановления лидер фракции Геннадий Зюганов, а также Юрий Афонин, Евгений Бессонов, Леонид Калашников, Владимир Кашин, Николай Коломейцев, Алексей Куринный, Иван Мельников, Дмитрий Новиков, Николай Осадчий и Казбек Тайсаев.

Зюганов объяснил необходимость признания республик Донбасса данный шаг обеспечит безопасность их жителей. По его словам, после этого не придется «смотреть, как там терпят унижения граждане».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя эту инициативу, отметил, что стоит подождать, пока в Госдуме пройдет голосование по данной инициативе. Он добавил, что Путин пока не в курсе, так как самого обращения к президенту еще нет.

Прокомментировал инициативу коммунистов и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он раскритиковал ее, отметив, что данным шагом Москва ничего не добьется в плане стратегической безопасности. Наоборот – «ястребы» на Западе получат козырь и смогут продавить введение новых санкций в отношении России.

Конфликт на востоке Украины начался еще в 2014 году вскоре после того, как власти в стране лишился Виктор Янукович. В Луганске и Донецке заявили о создании народных республик.

Эти республики не признаны ни одной из стран, входящих в ООН. Киев считает территории ЛНР и ДНР своей территорией, «временно оккупированной Россией», а власти ДНР – «российской оккупационной администрацией». Кремль неоднократно отвергал заявления об участии России в вооруженном конфликте в Донбассе.

Хотя Кремль до сих пор не признал независимость ЛНР и ДНР, жители народных республик легко получают российские паспорта в упрощенном порядке. Выдавать их начали в апреле 2019 года.

Однако паспорта паспортами, а признание признанием. В 2021 году в Кремле уже заявляли, что признание донбасских республик пока нецелесообразно. Куда большее значение имеет выполнение Киевом минских договоренностей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама