Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:05
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Госдума взяла под козырек: индексация пенсий на 8,6% одобрена единогласно

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государственная дума одобрила в третьем и окончательном чтении поправку об индексации пенсий на 8,6%.

Решение депутаты приняли единогласно, уточняет РИА «Новости». Теперь закон должен пройти рассмотрение в Совете Федерации. Это произойдет 26 января. Документ уже включен в повестку заседания, намеченного на тот день.

Первый вице-спикер Думы Александр Жуков («Единая Россия») ранее сообщил, что средний размер пенсии составит 18 984 рубля. В свою очередь сам спикер ГД РФ Вячеслав Володин пояснил, что норма будет иметь обратную силу. Она коснется пенсий за январь 2022 года. По словам депутата-«единоросса», все необходимые деньги в бюджете присутствуют.

Решение об индексации пенсий на 8,6% было принято на самом верху. С таким поручением к кабинету министров обратился президент России Владимир Путин. Он отметил, что пенсии надо индексировать на реальный уровень инфляции, а не на прогнозируемый.

Поначалу правительство намеревалось индексировать пенсии на 5,9%. Однако в момент принятия данного решения инфляция в России уже превышала 7%. По оценкам Росстата, в 2021 году инфляция составила 8,39%, хотя прогнозировали ее в коридоре 4-5%.

Индексация пенсий затронет только обычных пенсионеров, которые уже не работают. А вот индексировать пенсии работающим пожилым россиянам государство не будет (последний раз оно это делало в середине 2010-х). Однако пенсии работающих пенсионеров будут повышены на специальный коэффициент (правда, прибавка в итоге составит около 300 рублей в лучшем случае).

Как передает Накануне.RU, во время думского обсуждения депутат Ярослав Нилов (ЛДПР) заявил, что индексацией пенсий в соответсвии с реальным уровнем инфляции стоило бы заняться еще осенью 2021 года, когда обсуждался бюджет. Уже тогда было ясно, что инфляция намного превысит показатель в 5,9%. Нилов также посетовал, что некоторые категории пенсионеров справедливая индексация снова обходит стороной.

Алексей Куринный из КПРФ отметил, что индексация должна быть в районе 15,6%, потому как многие продукты подорожали больше официальной инфляции. По-хорошему, пенсия должна быть минимум 35 тысяч рублей, чтобы жить сколь-нибудь достойно: выбирать продукты здоровые, заниматься спортом, помогать внукам

Справоросс Олег Нилов, комментируя инициативу дополнительной индексации, подчеркнул, что такими вещами депутаты должны заниматься без окриков президента. Он также раскритиковал дискриминационное отношение к работающим пенсионерам, которые якобы и так неплохо живут, получая зарплату. Олег Нилов сообщил, что СРЗП и КПРФ решили обратиться в Конституционный суд, чтобы он определил, насколько законно не выплачивать работающим пенсионерам индексацию.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама