Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:06
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Исинбаева признана легкоатлеткой года

Опубликовано
Текст:

Елена Исинбаева признана легкоатлеткой года по версии Европейской легкоатлетической федерации.

Как сообщила пресс-служба федерации, российская спортсменка опередила чешку Барбару Спотакову и бельгийку Тиу Хеллебо по итогам интернет-опроса, проводившегося среди членов федерации, спортивной общественности и журналистов.

В этом сезоне российская спортсменка трижды улучшала мировой рекорд в прыжках с шестом, остановившись на отметке 5,05 м, принесшей ей золотую медаль на Олимпиаде в Пекине.

«Я хотела выиграть на Олимпийских играх, но я не думала, что буду действительно счастлива, если при этом не установлю мировой рекорд. В конце концов, я уже побеждала на Играх в Афинах четыре года назад», -- отметила спортсменка.

Елена Гаджиевна Исинбаева(3 июня 1982, Волгоград) -- заслуженный мастер спорта России.

«Я была настроена на улучшение рекорда уже в этом году, так как в конце прошлого года и в начале этого некоторые говорили, что я не смогу улучшить свой результат и что мои дни на вершине сочтены. Они немного завели меня», -- добавила Исинбаева.

Для россиянки это уже второй титул лучшей легкоатлетки года. Первый она завоевала в 2005 году. На протяжении последних пяти лет Исинбаева постоянно оказывалась в тройке лучших легкоатлеток по итогам голосования.

Спортсменка также установила в этом году рекорд для закрытых помещений, покорив высоту 4,95 м. Начиная с 2003 года россиянка не проигрывала ни одного крупного соревнования, будь то чемпионат мира или Европы.

«В Пекине передо мной стояла проблема психологического характера. Я знала, что я нахожусь в лучшей форме за всю карьеру. Все время ощущалось давление, -- подчеркнула спортсменка. -- Никто не думал, что я могу проиграть, но тогда это было очень легко сделать. Я очень волновалась внутренне, хотя внешне оставалась спокойной. В Олимпийской деревне я пыталась спрятаться от всех, постоянно отсиживаясь в своей комнате и думая только о дне соревнований».

За последние 15 лет, кроме Исинбаевой, только две российские спортсменки становились лауреатами этой награды. В 1994 году награду получила Ирина Привалова, а два года спустя такой чести удостоилась Светлана Мастеркова.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама