Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Глава WADA беспокоится за Россию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главу Всемирного антидопингового агентства (WADA) Джона Фэйхи беспокоят участившиеся случаи допинга у российских спортсменов. Он считает своей задачей помочь России очиститься от допинга.

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Джон Фэйхи выразил обеспокоенность ситуацией с допингом в российском спорте.

«Я в курсе числа положительных проб российских спортсменов за последние несколько месяцев, -- приводит его слова агентство «Весь спорт». -- И это число действительно немного тревожит. Но я могу только сказать, что руководство любой страны должно серьезно относиться к своим обязанностям и находить эффективные способы борьбы с допингом».

«Это наша общая ответственность -- сделать спорт чистым и допускать в него только тех спортсменов, которые играют честно».

«Наша работа -- помочь России справиться с проблемой допинга. В середине этого года генеральный директор WADA Дэвид Хоумен встречался с руководителями национального антидопингового агентства в России и пытался понять, чем мы можем помочь России в плане повышения эффективности борьбы с допингом. Мы окажем всю возможную помощь».

Россия и США: вместе против допинга

Олимпийские комитеты России (ОКР) и США (USOC) подпишут соглашение о сотрудничестве на Олимпийском конгрессе в Копенгагене, который пройдет 1-9 октября.

Одним из ключевых вопросов сотрудничества станет борьба с допингом. Как ранее заявил первый вице-президент ОКР Виктор Хоточкин, стороны «полностью сошлись во мнении: употребление запрещенных препаратов -- это не геройство, все эти позы жертв надо жестко пресекать».

Допинг в российском спорте

За последний год в российском спорте прогремело, как минимум, три крупных допинговых скандала. Сначала «отличились» легкоатлетки, которых обвинили в подмене допинг-проб. После долгих разбирательств, дошедших до Спортивного арбитражного суда в Лозанне, их дисквалифицировали на два года и девять месяцев.

Следующий скандал произошел в биатлоне. Накануне чемпионата мира в Пьончанге у трех российских спортсменов в пробах обнаружили рекомбинантный эритропоэтин. Долгое разбирательство завершилось двухгодичными дисквалификациями.

Последнее допинговое дело затронуло лыжников (Юлию Чепалову, Евгения Дементьева и Нину Рысину). В их пробах также обнаружен эритропоэтин.

 

Реклама