Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:28
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

КХЛ: хоккей останется на телеэкране

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Континентальная хоккейная лига договорилась с ВГТРК, что на телеканале с рабочим названием «Россия-2» , который заменит «Спорт», хоккей будет показан в обговоренном объеме.

Континентальная хоккейная лига договорилась с медиахолдингом «Всероссийская государственная телерадиовещательная компания» (ВГТРК) о том, что независимо от изменений, касающихся канала «Спорт», хоккей будет представлен на телеэкране.

«1 октября состоялся телефонный разговор президента Континентальной хоккейной лиги Александра Медведева и генерального директора Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании Олега Добродеева. В ходе беседы Олег Добродеев заверил, что изменение формата телеканала «Спорт», о котором генеральный директор ВГТРК объявил накануне, не отразится негативным образом на показе матчей чемпионата КХЛ», -- говорится в сообщении пресс-службы КХЛ.

«Кроме того, в будущем может возникнуть возможность показа игр Континентальной хоккейной лиги на телеканале «Россия», -- добавляется в сообщении.

В конце августа КХЛ и телеканал «Спорт» подписали соглашение о трансляциях матчей чемпионата в сезоне-2009/10. По договоренности между сторонами канал покажет 170 игр в прямом эфире.

Соглашение было ратифицировано президентом КХЛ Александром Медведевым и генеральным директором «Спорта» Василием Кикнадзе. Также освещать чемпионат КХЛ намеревался телеканал 7 ТВ, который планировал показать 300 матчей. Однако по неизвестным причинам КХЛ выбрала именно «Спорт».

КХЛ-ТВ

Пока руководители КХЛ договаривались о трансляции хоккея на общедоступных каналах, в 15.30 начал вещание спутниковый телеканал КХЛ.

Как отмечается в сообщении КХЛ, «он поднимается на спутник в пакете «НТВ-Плюс» для последующего распространения среди спутниковых и кабельных операторов в России и за рубежом. Телеканал КХЛ -- первый канал в России, принадлежащий спортивной лиге, и первый, специализирующийся на хоккее с шайбой».

Первой программой, показанной на КХЛ-ТВ, стало «Вбрасывание». «НТВ-Плюс» и КХЛ сформируют совместный редакционный совет, который будет определять концепцию и сетку вещания канала.

Формирование сетки вещания будет осуществляться в соответствии со следующими принципами:

-- не менее двух прямых трансляций в игровой день;

-- не менее двух трансляций в записи в игровой день;

-- аналитические и новостные программы совместного производства;

-- ежедневные и еженедельные обзоры игр, портреты игроков, тренеров и хоккейных менеджеров, программы по истории хоккея;

-- активное использование телемостов между студией КХЛ и студией «НТВ-Плюс» для оперативного освещения событий чемпионата.

В общей сложности в сезоне-2009/10 должно быть показано от 300 до 400 трансляций матчей чемпионата.

Мутко: спорт на «России-2» будет

Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко заявил, что на телеканале с рабочим названием «Россия-2», созданном вместо «Спорта», будет достаточно спортивных программ.

«Заранее хочу всех успокоить: в любом случае спорта на новом канале будет не меньше. Не для того этот проект создавался в 2002 году, в том числе и при участии первых лиц государства. Интересы любителей спорта и простых болельщиков не будут ущемлены», -- цитирует Мутко агентство «Весь спорт».

«Я в курсе сложившейся ситуации, -- добавил министр. -- Недавно у меня была встреча с гендиректором ВГТРК Олегом Добродеевым, на которой какие-то моменты мы уже обсудили. Подробные комментарии пока давать не готов -- просто потому что пока нет концепции нового канала».

По его словам, на следующей неделе у чиновника запланирована очередная встреча с Добродеевым и идеологами нового проекта, после которой должно многое проясниться.

ВГТРК отказалась от «Спорта»

С января 2010 года телеканал «Спорт», входящий в медиахолдинг «Всероссийская государственная телерадиовещательная компания» (ВГТРК), прекратит работу в существующем формате. На его частоте будет вещать новый телеканал молодежной направленности, рабочий вариант названия которого «Россия-2».

Спортивные трансляции на канале сохранятся в вечернем эфире с 17.00-18.00, при этом повторов и записей не будет, а вместо них в эфире пойдут новости широкой тематики, документальные, художественные фильмы и интерактивные форматы.

ТК «Спорт» начал круглосуточное вещание на 25-м канале 12 июня 2003 года из Москвы. На 1 июля 2009 года программы канала доступны для 79,5 млн человек, проживающих в 80 регионах (55,4% населения страны).

Реклама