Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Три российских конника дисквалифицированы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Три российских мастера конного спорта дисквалифицированы за допинг, обнаруженный у их лошадей. Екатерина Пряжина, Ирина Голубева и Елена Мельник на год отстранены от всех соревнований.

Три российских мастера конного спорта дисквалифицированы за допинг, обнаруженный у их лошадей. Такое решение принял Судейский комитет Федерации конного спорта России (ФКСР) в отношении Екатерины Пряжиной, Ирины Голубевой и Елены Мельник, сообщает агентство «Весь спорт».

Срок дисквалификации составит один год. Отсчет отстранения от соревнований начинается с 15 июня 2009 года.

Запрещенные вещества были обнаружены у лошадей, принимавших участие в командном чемпионате России по выездке 7-13 июня и Кубке России по троеборью 3-7 июня. У Эдмонда, на котором выступала Пряжина, и Коломбо (Мельник) нашли в пробе фенилбутазон, у Онтарио (Голубева) -- дексаметазон.

Наиболее известной из дисквалифицированных спортсменок является Елена Мельник. Она является членом сборной России по троеборью, в составе которой участвовала в чемпионате Европы 2007 года.

Королевский допинг

В феврале допинг в конном спорте затронул лошадь самой королевы Великобритании Елизаветы II. Шестилетняя кобыла по кличке Мунлайт-Пас дебютировала в скачках в Хантингтоне в середине февраля и на этом этапе соревнований заняла шестое место. После этого у лошади была взята допинг-проба, показавшая, что перед дебютом Мунлайт-Пас получила укол препарата под названием «транексамовая кислота».

По словам представителей лаборатории, анализировавшей пробу лошади, обнаруженный препарат не относится к числу запрещенных, но проблема кроется в том, что «лошадь в день скачек не должна получать в принципе никаких лекарств». Таким образом, легальное вещество, используемое в ветеринарии для предотвращения кровотечений из носа у скаковых лошадей во время скачек, в данном случае приравняли к допингу.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама