Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Шаймиев награжден Олимпийским орденом

Опубликовано
Текст:

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев удостоен высшей награды Международного олимпийского комитета -- Олимпийского ордена. Вручили ее ему на проходящем в Казани Всероссийском спортивном форуме «Россия -- спортивная держава».

Президент Татарстана Минтимер Шаймиев удостоен Олимпийского ордена. Высшую награду Международного олимпийского комитета ему вручил почетный президент Олимпийского комитета России, член МОК Виталий Смирнов на проходящем в Казани Всероссийском спортивном форуме «Россия -- спортивная держава».

«Я рад этой награде, потому что нет на сегодня иной, более эффективной идеологии, которая способна объединять людей всей планеты, независимо от национальной и конфессиональной принадлежности, чем спорт», -- цитирует президента Татарстана РИА «Новости».

За последний год успехи республики в спорте очевидны. «Рубин» выиграл чемпионат России по футболу, «Ак Барс» -- Кубок Гагарина по хоккею, а «Зенит» из Казани стал чемпионом страны по волейболу.

Президент России Дмитрий Медведев, побывавший в Академии тенниса, отметил успехи в основных командных видах спорта и посоветовал развивать теннис. Он также поздравил футболистов «Рубина» с гостевой победой над «Барселоной», отметив, что такие победы спорту необходимы.

«Россия -- спортивная держава»

В открытии Первого всероссийского спортивного форума «Россия -- спортивная держава», который проходит в Казани, принял участие и президент России, сообщает его пресс-служба.

В своем выступлении Медведев отметил, что одной из важнейших задач сегодня является развитие университетского спорта, когда преподавание физкультуры идет наравне с основными предметами учебного цикла. Глава государства также подчеркнул, что, несмотря на финансовые трудности, бюджетные расходы на физкультуру и спорт в любом регионе России должны быть приоритетными.

По мнению главы государства, форум должен стать одной из главных публичных площадок страны для дискуссии о развитии физической культуры и спорта не только в России, но и в мире. Форум призван пропагандировать здоровье, популяризировать спорт и физическую культуру среди населения, вовлекать в занятия спортом детей и молодежь.

В работе форума, который продлится до 25 октября, принимают участие порядка 1400 человек. В том числе 1000 российских участников и 300 иностранных гостей.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама