22:12

Сборная России вырвала победу у финнов по буллитам

В первом туре Кубка Карьяла сборная России со счетом 4:3 (2:1) по буллитам переиграла хозяев турнира -- сборную Финляндии.

В Хельсинки матчем хоккейных сборных России и Финляндии открылся второй этап Евротура -- Кубок Карьялы. Встреча закончилась волевой победой россиян, отыгравших по ходу основного времени три шайбы и оказавшихся точнее в серии буллитов. Счет матча -- 4:3 (2:1).

Провал и триумф

[v1]Первый период российские хоккеисты начали провально -- уже к 8-й минуте встречи финны вели со счетом 3:0, при этом первую шайбу забили на 3-й минуте. К концу периода игравшие вяло россияне немного мобилизовались и создали несколько опасных моментов у ворот Петри Веханена, но и сами чуть не пропустили четвертую шайбу -- спасла штанга.

Второй период встряхнувшиеся за перерыв хоккеисты сборной России начали бодрей и сумели организовать ряд неплохих атак. На 22-й минуте один на один с Веханеном вырвался Сергей Мозякин, но не смог переиграть финского голкипера. Вскоре после этого финны оказались на льду втроем -- арбитр наказал удалениями Янне Нискалу и Осси Ваананена.

Численное преимущество в тот раз сборной России все-таки удалось реализовать -- на 26-й минуте отличился Олег Сапрыкин. После забитой шайбы россияне увеличили давление, но счет на табло до конца периода так и не изменился -- по-прежнему 1:3. Третий период россияне начали с удаления. На 42-й минуте на скамейку штрафников отправился Антон Курьянов, которого арбитр уличил в задержке одного из финских хоккеистов. Однако даже в меньшинстве россиянам удалось забить гол -- на 43-й минуте отличился Данис Зарипов.

Уже через минуту после забитого гола россиянам представилась возможность сравнять счет. Антон Курьянов вышел один на один с Веханеном, но в ворота попасть не смог. Сборная России продолжала давить, финны же сделали упор на контратаках. Неплохие возможности забить были у Петра Счастливого и Алексея Терещенко, но реализовать их они не сумели.

На помощь сборной России подоспел Алексей Морозов, и до этого остро атаковавший, но на 58-й минуте встречи все-таки сумевший поразить ворота Веханена. Игра перешла в дополнительное время, за которое ни одна из команд создать по-настоящему опасных ворот не смогла, а затем и в серию буллитов.

Тут отлично проявили себя как нападающие россиян, так и вратарь. Василий Кошечкин отразил два из трех буллитов -- забить ему смог только Яркко Иммонен, в то время как его финский коллега справился лишь с одним ударом из трех, оказавшись бессильным перед бросками Сергея Мозякина и Алексея Морозова.