Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Бахрейнский бегун лишен золотой олимпийской медали

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бахрейнский легкоатлет Рашид Рамзи, у которого еще в апреле обнаружили допинг, лишен золотой медали в беге на 1500 метров. Спортсмен попался на допинге в ходе повторной проверки образцов, взятых у участвовавших в пекинской Олимпиаде спортсменов.

Бахрейнский легкоатлет Рашид Рамзи, у которого еще в апреле обнаружили допинг, лишен золотой медали в беге на 1500 метров, сообщает Reuters со ссылкой на источник в Международном олимпийском комитете.

Спортсмен попался на допинге в ходе повторной проверки образцов, взятых у участвовавших в пекинской Олимпиаде спортсменов. Тогда в приеме запрещенных средств были уличены шестеро спортсменов. У них в крови нашли следы эритропоэтина нового поколения (CERA).

В число принимавших допинг кроме Рамзи попали итальянский велогонщик Давид Ребеллин и его немецкий коллега Стефан Шумахер, хорватская бегунья Ваня Перисич, чемпионка по спортивной ходьбе на 20 км Анастасия Цумелека (Греция) и тяжелоатлетка из Доминиканской республики Юделькис Контрерас, выступавшая в Пекине под фамилией Маридалин.

После открытия новой лаборатории в Лозанне, имеющей лицензию Всемирного антидопингового агентства (WADA), МОК повторно проанализировал 948 проб крови и мочи. Образцы участвующих в Олимпиадах спортсменов хранятся в течение восьми лет. Периодически они проверяются по мере появления методик выявления новых запрещенных препаратов.

Россия получила медаль

Спустя год с лишним после окончания Олимпийских игр в Пекине одна из бронзовых медалей обрела своего законного обладателя в лице россиянина Александра Колобнева. После того как велогонщик Ребеллин был уличен в применении допинга, российский спортсмен занял третье место в групповой шоссейной гонке.

Теперь итоговый протокол будет выглядеть иначе. Первое место по-прежнему занимает олимпийский чемпион испанец Самуэль Санчес. Серебро же теперь получит швейцарский велогонщик Фабиан Канчеллара. Замыкает тройку призеров Колобнев, который изначально показал четвертый результат.

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама